Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Минфин региона ждет роста налоговых доходов в 2023 году

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В 2023 году налоговые и неналоговые доходы в бюджет Калининградской области вырастут на 4,6% — до 65,9 млрд рублей. Налоговые доходы увеличатся на 3,6%, неналоговые планируются в объеме 3,9 млрд рублей. Об этом сообщил министр финансов региона Виктор Порембский на заседании заксобрания.

Кроме того, ожидается, что размещение остатков средств в казначействе принесет 1,3 млрд доходов (в 2022 более 2 млрд), а аренда земель добавит в казну еще около 1,7 млрд рублей.

«Областной бюджет сохраняет достаточный запас ликвидности, налоговые и неналоговые доходы растут с существенным опережением плана. Область получила значительную дополнительную помощь из федерального бюджета на поддержку экономики – 5,5 миллиарда рублей. Это важные факторы для нового бюджетного цикла в непростых условиях», — заявил Виктор Порембский.

По его прогнозу, дотации из федерального бюджета ожидаются на уровне этого года. На выравнивание бюджета направят 2,9 млрд рублей, на дополнительную поддержку — 700 млн рублей. Кроме того, регион ждет 4 млрд рублей субсидий на берегоукрепление. Общий объем целевых трансфертов области на 2023 год на данном этапе составляет 41 млрд рублей.

Как сообщил глава минфина, за три года почти в два раза вырастут расходы на привлечение в область квалифицированных специалистов, в 2023 году на эти цели предусмотрены 490 млн рублей. Это средства на оплату обучения, выплату стипендий, субсидирование первоначального взноса на приобретение жилья и единовременные выплаты при трудоустройстве.

Он отметил, что со следующего года меняется структура социальных выплат с учетом введения универсального пособия на детей, которое объединит шесть действующих мер поддержки.

«В связи с включением в универсальную выплату пособия на первого ребенка, которое ранее полностью финансировалось за счет федерального бюджета, дополнительная нагрузка на областной бюджет составит в следующем году 339 млн рублей. Всего в следующем году на поддержку семей с детьми и стимулирование рождаемости предусмотрено 3,2 млрд рублей», — пояснил министр финансов.

Еще 110 млн заложены на компенсацию расходов на газификацию для некоторых категорий калининградцев.

Доходы бюджета в 2023 году составят 110,6 млрд рублей, расходы — 123,6 млрд рублей. Дефицит бюджета прогнозируется на уровне 13 млрд рублей.

В 2023 году планируется реконструировать 86 объектов по девяти госпрограммам. Самые значительные объекты по объемам финансирования: завершение строительства онкоцентра (почти 2,4 млрд рублей), строительство пляжеудерживающих сооружений в районе поселка Отрадное (1,9 млрд рублей с учетом софинансирования из федерального бюджета в сумме 1,6 млрд рублей) и строительство инженерной инфраструктуры для детского спортивно-оздоровительного центра за счет средств инфраструктурного кредита в сумме 2,6 млрд рублей, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 марта
EUR ЦБ: 90,84 (-2,76)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Курс доллара на 18 марта
USD ЦБ: 84,31 (-1,26)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Все новости Калининград
Шохин заявил о надежде на развитие бизнеса «молитвами» МинфинаБизнес, 14:58
Глава РФПИ назвал Илона Маска «уникальным» и анонсировал встречу с нимЭкономика, 14:52
5 правил эффективных пробежек от тренера олимпийских чемпионовPro, 14:46
Историк архитектуры — о русском зодчестве и выставке «Рождение масштаба»Стиль, 14:38
Упрощенную систему сдачи ОГЭ перед колледжем введут в трех регионахОбщество, 14:36
Генерал ВСУ заявил об отводе войск на одном из участков в ДонбассеПолитика, 14:33
Участник Матча звезд КХЛ и обладатель Кубка Гагарина умер в 34 годаСпорт, 14:31
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Сийярто рассказал о четком обязательстве Брюсселя по конфликту на УкраинеПолитика, 14:29
Аналитики оценили зрелость российских поставщиков средств виртуализацииОтрасли, 14:27
Схиархимандрита Илия похоронили у Воскресенской часовни в Оптиной пустыниОбщество, 14:26
WSJ рассказал о противостоянии между сакэ и виски в ЯпонииВино, 14:26
Аналитики оценили зрелость российских поставщиков средств виртуализации14:25
СК установил факты убийств двух женщин военными ВСУ в Курской областиПолитика, 14:20
Microsoft предупредила о новом криптовирусе. ДеталиКрипто, 14:18