Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Минфин региона ждет роста налоговых доходов в 2023 году

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В 2023 году налоговые и неналоговые доходы в бюджет Калининградской области вырастут на 4,6% — до 65,9 млрд рублей. Налоговые доходы увеличатся на 3,6%, неналоговые планируются в объеме 3,9 млрд рублей. Об этом сообщил министр финансов региона Виктор Порембский на заседании заксобрания.

Кроме того, ожидается, что размещение остатков средств в казначействе принесет 1,3 млрд доходов (в 2022 более 2 млрд), а аренда земель добавит в казну еще около 1,7 млрд рублей.

«Областной бюджет сохраняет достаточный запас ликвидности, налоговые и неналоговые доходы растут с существенным опережением плана. Область получила значительную дополнительную помощь из федерального бюджета на поддержку экономики – 5,5 миллиарда рублей. Это важные факторы для нового бюджетного цикла в непростых условиях», — заявил Виктор Порембский.

По его прогнозу, дотации из федерального бюджета ожидаются на уровне этого года. На выравнивание бюджета направят 2,9 млрд рублей, на дополнительную поддержку — 700 млн рублей. Кроме того, регион ждет 4 млрд рублей субсидий на берегоукрепление. Общий объем целевых трансфертов области на 2023 год на данном этапе составляет 41 млрд рублей.

Как сообщил глава минфина, за три года почти в два раза вырастут расходы на привлечение в область квалифицированных специалистов, в 2023 году на эти цели предусмотрены 490 млн рублей. Это средства на оплату обучения, выплату стипендий, субсидирование первоначального взноса на приобретение жилья и единовременные выплаты при трудоустройстве.

Он отметил, что со следующего года меняется структура социальных выплат с учетом введения универсального пособия на детей, которое объединит шесть действующих мер поддержки.

«В связи с включением в универсальную выплату пособия на первого ребенка, которое ранее полностью финансировалось за счет федерального бюджета, дополнительная нагрузка на областной бюджет составит в следующем году 339 млн рублей. Всего в следующем году на поддержку семей с детьми и стимулирование рождаемости предусмотрено 3,2 млрд рублей», — пояснил министр финансов.

Еще 110 млн заложены на компенсацию расходов на газификацию для некоторых категорий калининградцев.

Доходы бюджета в 2023 году составят 110,6 млрд рублей, расходы — 123,6 млрд рублей. Дефицит бюджета прогнозируется на уровне 13 млрд рублей.

В 2023 году планируется реконструировать 86 объектов по девяти госпрограммам. Самые значительные объекты по объемам финансирования: завершение строительства онкоцентра (почти 2,4 млрд рублей), строительство пляжеудерживающих сооружений в районе поселка Отрадное (1,9 млрд рублей с учетом софинансирования из федерального бюджета в сумме 1,6 млрд рублей) и строительство инженерной инфраструктуры для детского спортивно-оздоровительного центра за счет средств инфраструктурного кредита в сумме 2,6 млрд рублей, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Захарова назвала интервенцией планы ввода иностранных военных на Украину Политика, 17:02
Стали известны подробности смерти участника «Песняров» Георгия Портного Общество, 16:57
Сервис TenChat опроверг информацию об утечке данных Технологии и медиа, 16:55
В ЕС заявили, что уже находятся в состоянии войны с Россией Политика, 16:53
В Калининграде иностранцам запретили работать курьерами и на почте Калининград, 16:50 
Акции производителя «Оземпика» рухнули на 19% после негативного прогноза Инвестиции, 16:49
Норвежского горнолыжника эвакуировали с олимпийской трассы на вертолете Спорт, 16:48
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Опубликованы первые фотографии с переговоров России, США и Украины Политика, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Си Цзиньпин созвонился с Трампом после разговора с Путиным Политика, 16:45
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по курсу рубля на ближайшие годы Инвестиции, 16:44
МИД анонсировал в «ближайшее время» публикацию доклада о судьбе ДСНВ Политика, 16:43
Убитого сына Каддафи похоронят в городе Сирт в Ливии Политика, 16:40
МЧС направит 30 передвижных электростанций в Белгородскую область Политика, 16:38