Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Калининград⁠,
0

В Зеленоградске восстановят историческое здание на Курортном проспекте

Фото: Пресс-служба администрации Зеленоградского городского округа
Фото: Пресс-служба администрации Зеленоградского городского округа

Проект реконструкции бывшего торгового дома «Штернфельд» («Дом звездного неба») на улице Курортная, 18 в Зеленоградске прошёл экспертизу. В историческом здании планируется открыть гостиницу и ресторан. Об этом сообщает газета «Волна».

Теперь власти муниципалитета на торгах должны выбрать инвестора, который бы выкупил объект культурного наследия и реконструировал его.

Разработкой проектно-сметной документации (ПСД) занималось калининградское ООО «Лестер», архитектурными решениями — студия «Арка». Подрядчика на создание ПСД выбрали на аукционе с начальной ценой 3,5 млн рублей.

«Местные власти решили вложить в разработку ПСД средства бюджета, чтобы предложить инвесторам уже готовый проект реконструкции исторического здания, согласованный всеми необходимыми инстанциями. В этом случае серьезно нивелируются риски того, что новый собственник памятника захочет сделать из здания что-то по своему разумению. Расходы на разработку ПСД планируется компенсировать за счет продажи здания», — пишет газета. При этом не уточняется плановая цена.

Согласно документации, во время реконструкции здания предстоит восстановить историческую часть фасада в изначальном виде и завершить современную пристройку.

Здание построено в начале XX века. Его историческое название «Kaufhaus sternfeld ostseebad» — «Дом звездного неба». До войны на первом этаже находился магазин сети кёнигсбергского торговца Натана Штернфельда, на втором — номера для отдыхающих на курорте. Затем его переоборудовали под госпиталь, а позже под один из корпусов санатория «Зеленоградск». В 90-е годы его приобрел гражданин Ливана Эль-Бадауи Хуссейн Мохамад-Хуссейн. Владелец начал восстанавливать объект, но вскоре работы прекратил.

В 2007 году здание получило статус объекта культурного наследия, а с 2009 года является объектом культурного наследия местного значения. Власти Зеленоградска несколько раз направляли владельцу претензии по поводу дальнейшего восстановления памятника, но он так и не был достроен и продолжал разрушаться. В 2017 года объект был изъят у собственника через суд.

Как писал РБК Калининград, подготовку проекта реконструкции бывшего торгового дома «Штернфельд» начали весной прошлого года. Тогда подрядная организация определяла состояние грунта на прилегающей к зданию территории.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Калининград
Прощание с Булатовым пройдет 14 ноября в Париже Общество, 22:52
Фракция Порошенко запустила процедуру отставки правительства Украины Политика, 22:34
Двое мужчин погибли при взрыве гранаты в Кабардино-Балкарии Общество, 22:32
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
В Литве решили не пускать зрителей на домашний матч сборной с Израилем Спорт, 22:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
Депутата Вороновского заподозрили во взяточничестве Политика, 22:00
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Турции более тысячи футболистов отстранили по подозрению в ставках Спорт, 21:52
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
Вышел трейлер фильма «Кремлевский волшебник» с Джудом Лоу в роли Путина Общество, 21:38
В Белоруссии временно запретили продажу российских маршмеллоу Экономика, 21:26
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
США частично сняли санкции с Сирии Политика, 21:21
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 21:20