Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Котельные Балтийска только наполовину готовы к подключению газа

Фото: пресс-служба правительства КО
Фото: пресс-служба правительства КО

Фактическая готовность газовых котельных в Балтийске превысила 50 процентов, несмотря на то, что ранее власти сообщали, что город переведут на газовое отопление в нынешнем сезоне. Как отмечает пресс-служба правительства Калининградской области, строительно-монтажные работы планируется завершить до конца 2024 года, а линейную часть и пуско-наладочные процессы проведут после окончания текущего отопительного периода.

Накануне министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Сергей Черномаз проверил площадки строительства трех блочно-модульных котельных в Балтийске.

На площадке на улице Дмитрия Донского монтируют оборудование, обустраивают сети водоснабжения и канализации, устанавливают металлокаркас здания.

На котельной по улице Серебровской уже смонтировано оборудование, дымовая труба и модульное здание. Продолжаются работы по устройству фундаментов под установку ограждения, благоустройству территории, устройству рабочего котлована.

На стройплощадке по ул. Сенявина обустраивают ёмкость сбора проливов топлива, тепловую сеть до точки врезки, обвязывают сбросные линии, делают фундамент под ограждение котельной, монтируют металлокаркас блочно-модульного здания.

Кроме того, специалисты «Газпрома» и федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору проводят итоговую рабочую комиссию по приёмке и проведению индивидуальных испытаний оборудования и инженерных систем газопровода-отвода к Светлому и АГРС в районе посёлка Черепаново. Пом ее результатам определят дату врезки объекта в магистральный газопровод Минск — Вильнюс — Калининград.

В Балтийске, Приморске и посёлке Дивное заканчивается капитальный ремонт ранее построенных газопроводов. Отмечается, что они полностью готовы, сейчас идет приёмка объектов, устраняют замечания, ведут подготовку исполнительной технической документации.

После пуска газа в газораспределительные сети у жителей Балтийского округа появится возможность подключения к природному газу.

Как писал РБК Калининград, сроки газификации Балтийска переносились несколько лет. Ранее региональные власти обещали, что Балтийск, Приморск и поселок Дивное будут газифицированы в 2023 году.

В апреле прошлого года глава администрации муниципалитета Сергей Мельников заверял, что наступающий отопительный период будет на новой газовой генерации.

В сентябре 2024 года заместитель главы администрации муниципалитета, председатель комитета городского хозяйства Максим Коваленко заявил, что в грядущем отопительном сезоне Балтийск не переведут на газ и продолжат отапливать силами угольных и мазутных котельных.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Калининград
Пушилин рассказал о последствиях ракетных ударов ВСУ по ДНР Политика, 23:44
Рубио распорядился аннулировать визу бразильского судьи из-за Болсонару Политика, 22:59
«Спартак» выиграл матч с четырьмя отмененными голами на старте сезона РПЛ Спорт, 22:33
Домодедово, Жуковский и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 22:29
На подлете к Москве сбили пятый дрон Политика, 22:20
Орбан заявил, что Венгрия не примет бюджет ЕС из-за помощи Украине Политика, 22:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Украинский омбудсмен предложила отменить особый статус русского языка Политика, 21:46
В аэропорту Шереметьево ввели ограничения на полеты Политика, 21:42
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Китай начал строительство ГЭС на юго-востоке Тибета Общество, 21:31
В РЖД сообщили о задержке 75 поездов после утренней атаки дронов Политика, 21:14
FT узнала о предупреждении Токио своим фирмам на Тайване на случай атаки Политика, 20:59
Минсельхоз США уволил сотрудников из России и Китая из-за безопасности Политика, 20:48