Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Крупнейший агрохолдинг назвал объем инвестиций в Калининградскую область

Фото: ГК "Содружество"
Фото: ГК "Содружество"

Резидент специального административного района (САР) на острове Октябрьский в Калининграде, один из крупнейших инвесторов Особой экономической зоны региона — международная группа компаний «Содружество» — по итогам работы в 2021 году переработает на предприятиях в области более 3,7 млн тонн сырья, а выручка, по прогнозам, превысит 300 млрд рублей. Об этом пишет агентство «Интерфакс» со ссылкой на директора управляющей компании «Содружество» Александра Шендерюка-Жидкова.

Он сообщил, что за время работы в Калининградской области «Содружество» инвестировала в различные региональные проекты свыше $1,5 млрд. Результат этих капиталовложений — строительство в области пяти заводов по глубокой переработке масличных культур, которые представляют собой крупнейший в Европе комплекс и позволяют «Содружеству» лидировать в России по объемам сельскохозяйственного экспорта, сказал Шендерюк-Жидков.

По его словам, в период с июля 2020 года по июнь 2021 года — агрохолдинг поставил продукцию в порядка 60 стран мира на общую сумму более, чем $1,42 млрд.

«Содружество» создано в 1994 году, является международной вертикально интегрированной агропромышленной группой. Производит соевое и рапсовое масло, рапсовый и соевый шрот, лецитин, соевый белковый концентрат, владеет также перерабатывающими мощностями в Белоруссии и Турции. Холдинг имеет собственную логистическую инфраструктуру в России, Белоруссии и Бразилии, портовую инфраструктуру в России и Парагвае, владеет парком специализированных железнодорожных вагонов. 

Ровно год назад, в октябре 2020 года ООО «Содружество-Протеин» получило разрешение на строительство завода по производству соевого белкового концентрата в Светлом. Предприятие производительностью 510 тонн в сутки будет располагаться на ул. Гагарина, 75. Под строительство компания получила три участка, на которых до 29 сентября 2023 года необходимо возвести 19 зданий. Инвестиции в новый завод на тот момент оценивались в 4 млрд рублей. По словам директора УК «Содружество» Александра Шендерюка-Жидкова, предприятие должно стать крупнейшим в мире по производству соево-протеинового концентрата и дать порядка 10 миллиардов рублей от дополнительного экспорта для Калининградской области.

На прошлой неделе стало известно, что калининградская Особая экономическая зона впервые в истории российских ОЭЗ попала в десятку мирового рейтинга fDi magazine (является частью деловой газеты Financial Times и два раза в месяц дает обзор глобальной инвестиционной деятельности — прим. РБК Калининград). ОЭЗ региона заняла восьмую строчку списка. Всего аналитики оценивали 70 особых территорий и особо отметили те свободные экономические зоны, которые сумели выйти на новый уровень развития в условиях пандемии. В топ-10 также попали экономические зоны Маврикия, Китая (2), Польши (2), ОАЭ, Коста-Рики и Великобритании.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Калининград
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Путин просит объяснить целесообразность перехода на электрокары в регионе Калининград, 15:00