Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Крупнейший агрохолдинг назвал объем инвестиций в Калининградскую область

Фото: ГК "Содружество"
Фото: ГК "Содружество"

Резидент специального административного района (САР) на острове Октябрьский в Калининграде, один из крупнейших инвесторов Особой экономической зоны региона — международная группа компаний «Содружество» — по итогам работы в 2021 году переработает на предприятиях в области более 3,7 млн тонн сырья, а выручка, по прогнозам, превысит 300 млрд рублей. Об этом пишет агентство «Интерфакс» со ссылкой на директора управляющей компании «Содружество» Александра Шендерюка-Жидкова.

Он сообщил, что за время работы в Калининградской области «Содружество» инвестировала в различные региональные проекты свыше $1,5 млрд. Результат этих капиталовложений — строительство в области пяти заводов по глубокой переработке масличных культур, которые представляют собой крупнейший в Европе комплекс и позволяют «Содружеству» лидировать в России по объемам сельскохозяйственного экспорта, сказал Шендерюк-Жидков.

По его словам, в период с июля 2020 года по июнь 2021 года — агрохолдинг поставил продукцию в порядка 60 стран мира на общую сумму более, чем $1,42 млрд.

«Содружество» создано в 1994 году, является международной вертикально интегрированной агропромышленной группой. Производит соевое и рапсовое масло, рапсовый и соевый шрот, лецитин, соевый белковый концентрат, владеет также перерабатывающими мощностями в Белоруссии и Турции. Холдинг имеет собственную логистическую инфраструктуру в России, Белоруссии и Бразилии, портовую инфраструктуру в России и Парагвае, владеет парком специализированных железнодорожных вагонов. 

Ровно год назад, в октябре 2020 года ООО «Содружество-Протеин» получило разрешение на строительство завода по производству соевого белкового концентрата в Светлом. Предприятие производительностью 510 тонн в сутки будет располагаться на ул. Гагарина, 75. Под строительство компания получила три участка, на которых до 29 сентября 2023 года необходимо возвести 19 зданий. Инвестиции в новый завод на тот момент оценивались в 4 млрд рублей. По словам директора УК «Содружество» Александра Шендерюка-Жидкова, предприятие должно стать крупнейшим в мире по производству соево-протеинового концентрата и дать порядка 10 миллиардов рублей от дополнительного экспорта для Калининградской области.

На прошлой неделе стало известно, что калининградская Особая экономическая зона впервые в истории российских ОЭЗ попала в десятку мирового рейтинга fDi magazine (является частью деловой газеты Financial Times и два раза в месяц дает обзор глобальной инвестиционной деятельности — прим. РБК Калининград). ОЭЗ региона заняла восьмую строчку списка. Всего аналитики оценивали 70 особых территорий и особо отметили те свободные экономические зоны, которые сумели выйти на новый уровень развития в условиях пандемии. В топ-10 также попали экономические зоны Маврикия, Китая (2), Польши (2), ОАЭ, Коста-Рики и Великобритании.
 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:23
Все новости Калининград
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как Трамп помиловал фигуранта дела после партии в гольф Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40