Перейти к основному контенту
Калининград ,  
1 005 

Въезд на территорию нового нацпарка «Виштынец» станет платным

Как и на Куршской косе, он будет стоить 300 рублей
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Желающие попасть на территорию национального парка «Виштынец» должны будут в скором времени платить за это — столько же, сколько за въезд в нацпарк «Куршская коса». Об этом в прямом эфире «Радио — Комсомольская правда» сообщил руководитель объединенной дирекции двух нацпарков региона Анатолий Калина.

Плату в размере 300 рублей должны ввести до конца года. Платить нужно будет в том случае, когда маршрут идет через территории нацпарка. Если туристы направляются на территорию поселков по дорогам общего пользования, то никаких КПП там не будет, заверяет Калина.

«Если вы пошли по маршруту национального парка или решили отправиться туда пособирать грибы, ягоды, то здесь вам придется заплатить энную сумму. Скорее всего она будет равняться такой же сумме, как в парке Куршская коса, 300 рублей. То есть это не такая большая величина, как все говорят. <> Единственное, что по положению нужно будет просмотреть опять-таки зонирование парка Виштынецкого. Но оно делалось с условием, что будет больше рекреаций. Чтобы люди, которые проживают на территории поселений и приезжие могли больше гулять”, — объяснил глава нацпарков.

Он отметил, что на въезд будут предоставляться льготные категории.

Напомним, 11 апреля в силу вступило постановление федеральных властей о создании на территории регионального природного парка «Виштынецкий» национального парка. Позже стало известно, что директор «Куршской косы» Анатолий Калина возглавил и нацпарк «Виштынец».

Работа только что образованного национального парка «Виштынецкий» будет полностью документально регламентирована к концу 2024 года, когда должно выйти положение о новом парке. Изменений, связанных с новым статусом, в наступившем туристическом сезоне калининградцы и гости региона не заметят, заверил в конце мая РБК Калининград Анатолий Калина.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Кличко сообщил о работе ПВО в центре КиеваПолитика, 01:04
Нетаньяху заявил об усилении боевых действий против ХАМАСПолитика, 00:48
Буквы Z, O, V у посольства США в Москве начали устанавливать обратноПолитика, 00:21
Зеленский ответил на предложение прекратить удары по энергетикеПолитика, 00:00
Сийярто назвал переговоры Путина и Трампа шагом к мируПолитика, 18 мар, 23:58
Зеленский поговорил с Макроном и Шольцем после разговора Трампа и ПутинаПолитика, 18 мар, 23:34
От посольства США в Москве убрали стелу с буквами Z, O и VПолитика, 18 мар, 23:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Макрон после беседы Путина и Трампа призвал Европу вооружатьсяПолитика, 18 мар, 23:01
Мурашко оценил потери работодателей из-за перекуровОбщество, 18 мар, 22:59
В Киеве прозвучали взрывыПолитика, 18 мар, 22:57
О чем Путин и Трамп договорились в ходе второго телефонного разговораПолитика, 18 мар, 22:38
Кремль сообщил, что США и Россия создадут экспертные группы по УкраинеПолитика, 18 мар, 22:36
Каких договоренностей достигли Путин и Трамп. ГлавноеПолитика, 18 мар, 22:28
«Вечность» Зайцева и Лолита в перьях: как прошла Московская неделя модыОбщество, 18 мар, 22:23