Перейти к основному контенту
Калининград ,  
1 347 

Бастрыкин потребовал вновь завести дело после гибели ребенка на Киевской

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал от и.о. руководителя следственного управления СК России по Калининградской области Евгения Козырецкого повторно возбудить уголовное дело по факту гибели семилетней девочки в ДТП на улице Киевской, так как прокурор отменил предыдущее решение. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

Отмечается, что поручение было дано после выхода сюжета на федеральном телеканале, где сообщалось, что сотрудники органов внутренних дел не привлекают к ответственности виновника аварии.

«В ноябре прошлого года мужчина, передвигаясь на автомобиле, совершил наезд на остановочный павильон, где находилась семилетняя девочка. От полученных травм пострадавшая скончалась. До настоящего времени виновное лицо наказания не понесло», — говорится в сообщении.

Ранее Следком региона возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), но надзирающий прокурор отменил решение о возбуждении дела, в связи с чем «органы следствия были лишены возможности применения необходимого комплекса процессуальных полномочий для защиты прав граждан».

Как пишет «Клопс» со ссылкой на адвоката семьи погибшей девочки, Любовь Гольманову, прокурор закрыл дело, которое открывал СК. Полиция же продолжает расследование своего уголовного дела по этой же статье.

«Прокуратура поступила законно: нельзя возбудить уголовное дело дважды в разных органах по одному и тому же факту», — объяснила Гольманова.

Широкий общественный резонанс появился в деле после эфира программы «Малахов» на телеканале «Россия 1», где рассказали о подробностях аварии, произошедшей 17 ноября 2023 года.

В конце августа жители региона создали петицию с требованием привлечь к ответственности водителя. Автор пишет, что расследование ДТП за 9 месяцев не продвинулось. После версии с инсультом у водителя, появилась новая — про приступ эпилепсии. Водитель не лишён прав и находится на свободе. На момент публикации петицию подписали 11,5 тысяч человек.

Как писал РБК Калининград, ранее глава СКР взял на контроль следствие по смертельной аварии на улице Черняховского в областном центре, где иномарка влетела на тротуар. Жертвами стали пять человек, туристка из Хабаровска погибла.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
В Архангельске задержали студента, подозреваемого в поджоге машин полицииОбщество, 00:01
Мерц исключил вступление Украины в НАТО и ЕС до окончания боевПолитика, 12 апр, 23:53
Умер директор фильма «Москва слезам не верит» Виталий БогуславскийОбщество, 12 апр, 23:34
На стене Цоя на Арбате появилось граффити в честь Паши ТехникаОбщество, 12 апр, 23:18
Испания предложила два варианта использования замороженных активов РоссииПолитика, 12 апр, 23:09
Из загоревшегося дома в Ханты-Мансийске эвакуировали 35 человекОбщество, 12 апр, 22:43
Эстония заявила о 40 нарушениях на идущем в Россию танкереПолитика, 12 апр, 22:30
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 12 апр, 22:12
«Ростов» в прерванном из-за отключения света матче проиграл «Ахмату»Спорт, 12 апр, 22:06
Белый дом подтвердил новую встречу с иранской делегацией 19 апреляПолитика, 12 апр, 22:02
В Подмосковье подросток поджег торговый центр за 250 тыс. руб.Общество, 12 апр, 21:36
Alquds сообщила о связи задержанного в Тунисе с «тульскими партизанами»Политика, 12 апр, 21:32
Матч РПЛ в Грозном прервали из-за отключения света на стадионеСпорт, 12 апр, 21:21
На юго-востоке Москвы нашли снаряд времен Второй мировой войныОбщество, 12 апр, 21:10