Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Явка на выборах, кредит на сети, юбилей губернатора. Главное за день

Фото: областная избирательная комиссия
Фото: областная избирательная комиссия

Выборы. День первый

В 8 часов утра на территории Калининградской области открылся 561 избирательный участок (555 основных и 6 временных), начались выборы депутатов Государственной, областной думы и окружных муниципальных советов Калининграда, Гурьевска, Немана, Краснознаменска, Мамоново, Правдинска, Багратионовска, Янтарного (довыборы). В общей сложности по итогам трех дней голосования в Калининградской области должно быть избрано 167 депутатов, из которых: два депутата Государственной думы РФ по одномандатным округам и два по партийным спискам, 40 депутатов областной Думы и 125 депутатов восьми муниципальных советов.

Явка на 20 час

Выборы в Госдуму

По данным региональной избирательной комиссии, средняя явка по региону составила 15%. Наибольшая - в Балтийском городском округе – 30,25%, в Мамоновском городском округе - 24,75% и Ладушкинском городском округе - 24,24%

Меньше всего избирателей проголосовало в Гурьевском городском округе по избирательному округу №98 – 11,14%, в Краснознаменском городском округе – 11,95%

В Калининграде: Ленинградский район 11,30%, Московский район – 10,08%, Центральный район – 13,33%

Выборы в областную Думу

Средняя явка на выборах депутатов Калининградской областной Думы составила 14,73%.м. Наибольшая явка по округу №10, это Балтийский городской округ – 29,13%. В округах, которые образованы в Калининграде, явка в среднем от 9% до 12%

Нарушения

Днем в Центре общественного наблюдения сообщали, что нарушений нет.  "Каких-либо серьезных замечаний нет, были лишь небольшие технические проблемы, которые решались в течение 5 – максимум 10 минут», - сказал на брифинге Ситуационного центра Общественной палаты РФ глава областной Общественной палаты Игорь Селиванов.

А региональный избирком несколько раз в своем телеграм-канале опровергал различные сообщения о нарушениях: об угрозе карусели на участке №103, о выносе бюллетеней на участке №207 и о голосовании военнослужащих на участке №247. 

Наблюдение

Круглосуточно следить за ходом голосования по выборам в Госдуму, облдуму и окружные советы можно в конференц-зале Общественной палаты региона, где открылся Центр общественного наблюдения. Там установлено 8 плазменных панелей, на каждую выводится по четыре избирательных участка, то есть, одновременно можно наблюдать за происходящим на 32 участках.

Губернатор

Губернатору Калининградской области Антону Алиханову 17 сентября исполнилось 35 лет. Утро своего дня рождения начал на избирательном участке на ул. Бородинской, куда пришел вместе с женой Дарьей и младшим сыном, чтобы проголосовать.

Уникальная находка

При строительстве новых участков Приморского полукольца обнаружен некрополь. Захоронения с артефактами относятся к III—VII векам н.э. Как сообщили в управлении федеральных автомобильных дорог «Северо-Запад», археологов на место вызвали дорожные рабочие. В августе начались археологические раскопки на участке площадью более 8 тыс. кв. метров. Самой интересной находкой ученые считают древнюю игру «лудус латрункулорум» со стеклянными фишками.

Деньги на сети

Калининградская область получит от Правительства России бюджетный кредит в размере около 3,1 млрд рублей на создание инженерной инфраструктуры для развития туризма в прибрежной агломерации. Предполагается, что должны быть построены инженерные сети для санаторно-курортного комплекса.

Отмена закупки транспорта

Комиссия Федеральной антимонопольной службы РФ по контролю в сфере закупок выдала предписание МКП «Калининград-Гортранс» и комитету по финансам администрации Калининграда до 1 октября аннулировать конкурс на покупку в лизинг трамваев и автобусов. Предписание размещено на портале госзакупок. Решение принято на основании выявленных Службой нарушений.

Коронавирус

В Калининградской области за прошедшие сутки вновь выявили 199 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 172 пациента. Столько же заболевших за сутки было 14 сентября — это уровень заболеваемости декабря 2020 года.

 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Калининград
Шойгу отстранил своего зама после уголовного дела Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
«Нет самого интересного». Что изменит закон о криптовалюте для ВЭД Крипто, 20:49