Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининградской области начали собирать первые отечественные медиахабы

Фото: пресс-служба регионального правительства
Фото: пресс-служба регионального правительства

В Гусеве один из резидентов холдинга GS Group — «Технополис GS» — начал производство медиахабов премиальной линейки Селигер. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, новые устройства разработаны и собираются на НПО «Цифровые Телевизионные Системы», их выпуск софинансируется субсидией Минпромторга РФ.

Накануне, 16 августа, старт новому производству дали заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак, губернатор Антон Алиханов и президент холдинга GS Group Андрей Ткаченко.

По словам замглавы федерального ведомства Василия Шпака, общая стоимость проекта составляет 1,250 млрд рублей, и серьезная часть этого проекта покрывается субсидией Минпромторга, которую предприятие холдинга выиграло в 2020 году. В ходе реализации проекта будет выпущено более 500 тысяч устройств.

Фото: пресс-служба регионального правительства

Отметим, заказать медиахаб на сайте можно будет начиная с 21 августа, в продажу устройство поступит в начале сентября.

Устройства предназначены для приема, просмотра и хранения цифрового медиаконтента. Они разработаны с применением передовых патентованных отечественных технологий и сочетают такую функциональность, как телесмотрение, стриминг контента на смартфоны и планшеты, видеонаблюдение, управление умным домом. Медиахаб поддерживает широкий спектр сервисов ведущего российского оператора платного ТВ Триколор и обладают значительным аппаратным потенциалом для развертывания новых сервисов.

В рамках визита в «Технополис GS» замминистра промышленности и торговли РФ Василий Шпак провел на площадке центра разработки и производства микроэлектроники GS Nanotech отраслевое совещание «Об актуальных проблемах и перспективах развития высокотехнологичных радиоэлектронных производств» с участием представителей ключевых предприятий радиоэлектронной промышленности.

Как писал РБК Калининград, крупный российский холдинг GS Group до конца 2023 года планирует наладить разработку и сборку отечественных смартфонов. Компания планирует запустить в Гусеве первый в России ODM-завод (Original Design Manufacturer), который будет разрабатывать и собирать смартфоны отечественных торговых марок под заказ, а также ноутбуки и планшеты.

В целом, GS Group открыла в Гусеве несколько производств. Так, летом 2021 года там появился завод по крупносерийному производству светодиодов, чуть позже здесь наладили выпуск интегральных микросхем для российских приборов учета электроэнергии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Все новости Калининград
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки до шести головСпорт, 03:07
Трамп подписал указ о закрытии Минобразования СШАОбщество, 03:00
Северная Корея испытала новую зенитно-ракетную системуПолитика, 02:57
В Петербурге снесли незаконные торговые точки на рынке Апраксин дворОбщество, 02:33
Макрон назвал дату проведения саммита «коалиции желающих» по УкраинеПолитика, 02:10
FT узнала о возможном интересе США к ЗАЭС в рамках ресурсной сделкиПолитика, 01:50
Орбан посчитал недружественным выступление Зеленского на саммите ЕСПолитика, 01:36
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Власти Сумской области объявили срочную эвакуацию приграничного поселкаПолитика, 01:12
Захарова обвинила Киев в нарушении предложенного Вашингтоном перемирияПолитика, 00:54
Захарова заявила, что новый посол в Вашингтоне поедет в США «в эти дни»Политика, 00:30
Келлог анонсировал «непрямые переговоры» Киева и Москвы в Эр-РиядеПолитика, 00:16
Трамп заявил о скором подписании сделки по полезным ископаемым с УкраинойПолитика, 00:08
Риелторы предложили ввести запрет на покупку квартир за наличныеБизнес, 00:00
Минэк ответил на заявление Зеленского о развитии туризма в КрымуПолитика, 20 мар, 23:43