Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Литва запретила ж/д транзит части товаров в Калининградскую область

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Литва с 00 часов 18 июня запретила транзит в Калининградскую область из других регионов России и обратно «большого перечня товаров, которые подпадают под европейские санкции». Об этом в своем Telegram-канале в пятницу, 17 июня заявил губернатор Антон Алиханов.

Как отметил губернатор Антон Алиханов, запрет вступает в силу с полуночи. «[Литовские железные дороги] якобы получили разъяснение от Еврокомиссии, которая сказала о том, что на запрещенные к ввозу в ЕС товары исключение калининградского транзита не распространяется. Нас поставили сегодня днем перед фактом, что с завтрашнего дня эти грузы не принимаются к перевозке. По нашим предварительным оценкам, это от 40 до 50% номенклатуры грузов, которые перевозились между Калининградской областью и другими регионами Российской Федерации», — сказал губернатор.

По его словам, запрет касается касается стройматериалов: цемента, металлов и ряда других важных для строительства и производства вещей, в том числе готовой продукции.

Фото: Письмо LTG Gargo из Telegram-канала Антона Алиханова

Для решения этой проблемы на линию Усть-Луга — Балтийск поставят дополнительные паромы. Региональные власти уже работают с федеральными ведомствами, Минтрансом, РЖД, Росморпорт, МИДом, чтобы получить разъяснения от Еврокомиссии.

«Мы считаем что это грубейшее нарушение протоколов по вступлению в ЕС Прибалтийских государств, это нарушение правил свободного транзита в и из Калининградской области — это обязательство ЕС и Прибалтики. Я уже не говорю о том, что это существенный гуманитарный вопрос, попытка экономического удушения нашего региона. Мы будем добиваться разъяснений. В случае, если этого не удастся добиться быстро, то уже решим вопрос чтобы поставить суда, которые свободны на Балтике на линию Усть-Луга — Балтийск, чтобы обеспечить функционирование нашей экономики региональной», — сказал Алиханов.

Он добавил, что скорее всего стоимость логистики возрастет, и придется обращаться за субсидиями к федеральным властям.

Как писал РБК Калининград, введенный 8 апреля в рамках пятого пакета санкций запрет на перевозку автомобильных грузов по территории ЕС российскими и белорусскими перевозчиками не коснулся транзита в Калининградскую область.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
В России разработали и подготовили к выпуску вакцину от ротавируса Общество, 14:37
Что нужно знать о замене электросчетчика. Цены, сроки, нюансы Недвижимость, 14:36
Минтранс объяснил, почему подорожали авиабилеты Общество, 14:34
Роспотребнадзор предложил маркировать вейпы Общество, 14:22
Гендиректор крупной китайской сети гипермаркетов Sun Art пропала Общество, 14:19
Защита Кибовского попросила допросить директоров театров и музеев Москвы Общество, 14:19
В Дамаск прибыла российская делегация во главе с Евкуровым Политика, 14:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Тутберидзе рассказала, как Петросян поборется за медаль Олимпиады Спорт, 14:16
Российские войска получили более 10 тыс. единиц вооружения в январе Политика, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Савельев назвал дату подписания первых контрактов на поставку Ил-114-300
РАДИО
Общество, 14:13
Как выглядит Абу-Даби в день начала второго раунда переговоров. Видео Политика, 14:12
Politico объяснило смену тона России на переговорах в Абу-Даби Политика, 14:09
Эксперт назвал спад на рынке «криптозимой» в стиле «Выжившего» Ди Каприо Крипто, 14:02