Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Катаре планируют построить мечеть из калининградского янтаря

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградский янтарный комбинат (входит в госкорпорацию Ростех) намерен принять участие в строительстве янтарной мечети в Катаре. Об этом на проходящем в Светлогорске Amberforum 2022 рассказал гендиректор предприятия Михаил Зацепин, пишет ТАСС.

По его словам, мечеть собираются строить на примере янтарной комнаты в Екатерининском дворце. Зацепин заверил, что дополнительной добычи камня проект не потребует.

«Сейчас активизировались страны Персидского залива — Бахрейн, Кувейт, Катар, Ирак, Саудовская Аравия, ОАЭ. Мы с ними ведем очень плотные переговоры: не просто переговоры, а уже есть первые контракты. Интерес очень большой», — поясняет он.

Как говорит генеральный директор комбината, основное потребление продукции из янтаря по-прежнему берет на себя Китай. Однако в октябре руководству предприятия поступило предложение о строительстве музея янтаря в Бахрейне. Аналогичный музей уже существует на территории комбината.

Год назад комбинат начал производить новую ювелирную продукцию, которая пользуется большим спросом в арабских странах.
«Они заинтересованы в том числе и в ювелирных изделиях. Это традиционно четки, но мы ведем разговор и о женских абайях (традиционный арабский наряд — прим. РБК Калининград), расшитых янтарем, поэтому мы планируем не просто туда поставлять или совместно с ними выпускать расшитые абайи, но и аксессуары — перспективы использования янтаря здесь безграничные. Главное - задать тренды. Для этого мы проводим международные форумы янтарной отрасли», — рассказал Михаил Зацепин.

Как писал РБК Калининград, ранее на Amberforum 2022 прошел открытый аукцион по продаже уникального янтаря. Было продано 40 лотов на общую сумму более 20 млн рублей, при начальной цене в почти 17 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Калининград
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07
22-летний Конкин выиграл масс-старт на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 12:59
Миллиардера Карапетяна отпустили под домашний арест Политика, 12:43
Крупицкая выиграла скиатлон на этапе Кубка России в Казани Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29