Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Катаре планируют построить мечеть из калининградского янтаря

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградский янтарный комбинат (входит в госкорпорацию Ростех) намерен принять участие в строительстве янтарной мечети в Катаре. Об этом на проходящем в Светлогорске Amberforum 2022 рассказал гендиректор предприятия Михаил Зацепин, пишет ТАСС.

По его словам, мечеть собираются строить на примере янтарной комнаты в Екатерининском дворце. Зацепин заверил, что дополнительной добычи камня проект не потребует.

«Сейчас активизировались страны Персидского залива — Бахрейн, Кувейт, Катар, Ирак, Саудовская Аравия, ОАЭ. Мы с ними ведем очень плотные переговоры: не просто переговоры, а уже есть первые контракты. Интерес очень большой», — поясняет он.

Как говорит генеральный директор комбината, основное потребление продукции из янтаря по-прежнему берет на себя Китай. Однако в октябре руководству предприятия поступило предложение о строительстве музея янтаря в Бахрейне. Аналогичный музей уже существует на территории комбината.

Год назад комбинат начал производить новую ювелирную продукцию, которая пользуется большим спросом в арабских странах.
«Они заинтересованы в том числе и в ювелирных изделиях. Это традиционно четки, но мы ведем разговор и о женских абайях (традиционный арабский наряд — прим. РБК Калининград), расшитых янтарем, поэтому мы планируем не просто туда поставлять или совместно с ними выпускать расшитые абайи, но и аксессуары — перспективы использования янтаря здесь безграничные. Главное - задать тренды. Для этого мы проводим международные форумы янтарной отрасли», — рассказал Михаил Зацепин.

Как писал РБК Калининград, ранее на Amberforum 2022 прошел открытый аукцион по продаже уникального янтаря. Было продано 40 лотов на общую сумму более 20 млн рублей, при начальной цене в почти 17 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 17:24
Все новости Калининград
Кассация оставила долги «Открытия Холдинга» за тремя экс-топами Финансы, 18:25
Unit-экономика: тактические решения руководителя по реальным цифрам Образование, 18:24
Новый борец с лженаукой из РАН объяснил поддержку гомеопатии Общество, 18:21
Двоюродный брат сына Каддафи рассказал о его словах за минуты до убийства Политика, 18:19
Истек последний российско-американский договор о ядерных ракетах Политика, 18:19
ЦБ сохранил курс доллара на 5 февраля ниже ₽77 Инвестиции, 18:17
«Фенербахче» поблагодарил Эрдогана за содействие в трансфере Н’Голо Канте Спорт, 18:05
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Совет ЕС раскрыл условия кредита Киеву на €90 млрд Политика, 18:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Папа римский призвал Россию и США продлить ДСНВ Политика, 17:58
Axios назвал дату продолжения переговоров в Абу-Даби Политика, 17:55
В Калининграде из-за холодов продлили режим повышенной готовности Калининград, 17:53 
Украинскому триатлонисту продлили дисквалификацию на 3,5 года Спорт, 17:53
Первый день переговоров России, Украины и США в Абу-Даби завершился Политика, 17:49