Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Личное дело. Бизнес и власти региона об обязательной вакцинации от COVID

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Несмотря на напряжённую ситуацию с заболеваемостью коронавирусом, правительство Калининградской области не планирует вводить обязательную вакцинацию, как это уже сделали четыре региона России. Об этом сообщил «Клопс» со ссылкой на руководителя пресс-службы Дмитрия Лыскова.

«Минздрав области пытается донести до населения понимание ситуации, что надо активнее участвовать в массовой добровольной вакцинации. На сегодня до одной тысячи прививок делается ежедневно в области, хотя мощности позволяют прививать до 4 300 человек», — сказал Лысков.

По его словам, сегодня есть рекомендация губернатора руководителям предприятий и организаций провести опрос сотрудников о желании привиться. После составления таких списков могут быть организованы выездные вакцинации.

Местные власти

Накануне сити-менеджер Калининграда Елена Дятлова заявила журналистам о начале вакцинации сотрудников администрации и муниципальных предприятий, признавшись, что и сама пока не привита.

«Мы сделали сегодня перечень всех желающих, которые на наших муниципальных предприятиях готовы привиться. Их оказалось, по-моему, 1082 человека. Начинаем, конечно, с администрации. Сейчас с министерством здравоохранения согласовываем дату, когда будем прививаться. [...] Понятно, что прививки — дело добровольное. Но я полностью уверена в том, что только коллективный иммунитет позволит нам избежать повального распространения коронавирусной инфекции», — сказала Дятлова.

В пресс-службе МП «Калининградтеплосеть» рассказали порталу «Клопс», что массовая вакцинация началась две недели назад — два дня работал выездной прививочный пункт, и на сегодня большая часть сотрудников уже сделала прививки.

Бизнес

Глава регионального представительства Федерации рестораторов и отельеров Ольга Тесленко говорит, что сейчас владельцы гостинично-ресторанного бизнеса предлагают платить сотрудникам за вакцинацию.

«Один из рестораторов предложил в своей сети платить по пять тысяч для вакцинировавшихся. Провели краткий опрос среди ребят — выявили нежелание идти на вакцину. Многие молоды. Влияние на демографию и последствия кажутся им важным вопросом. <...> Месяц-два назад просили данные, чтобы привезти вакцину на сферу общепита, чтобы те люди, которые соприкасаются с людьми, могли привиться в первую очередь. Заявок было подано немного. По личным причинам. Те, кто хотел, уже прошли процедуру. Таких людей немало. Заболеть никому не хочется. Есть и тот персонал, который считает, что нужно переждать. Лично я считаю, что «обязать» — неправильный глагол. Каждый должен сам сделать свой выбор, и он должен быть осознанным. Я сама прививку сделала», — сказала Тесленко.

Пока прививка от коронавируса не включена в национальный календарь прививок и в обязательный план вакцинации, работодатели не вправе обязывать работников прививаться, считает заместитель гендиректора «Spar — Калининград» Алексей Елаев.

«Пока мы вешаем плакаты, устраиваем выездную вакцинацию. Проводим лотерею среди тех, кто привился — разыгрываем пять тысяч рублей еженедельно. [...] Понимаем озабоченность, стараемся. Все возрастные (65+) у нас привиты. Нет законных прав не допускать (до работы, — ред.). Если будут — как с гриппом — всех построим и привьём. Всё руководство компании привилось. Мы работаем с персоналом магазинов, многие кассиры привились», — резюмировал Елаев.

Юрист

Введение обязательной вакцинации вполне законно, заявил в интервью «Business FM Калининград» адвокат Антон Самоха: «Вакцинация является обязательной не для всех, а для определенной категории граждан, которые работают с людьми. Здесь мы уже наблюдаем ту ситуацию, что вакцинировать заставляют не всех. У нас существует принцип добровольного медицинского вмешательства, то есть каждый человек может отказаться от любого медицинского воздействия, в том числе от прививки.

Европейский суд по правам человека написал, что, безусловно, частная жизнь человека превыше всего, но есть более приоритетное направление — защита прав других людей. Если говорить проще, то с точки зрения суда, люди, которые отказываются от прививок, представляют угрозу для остальных. Вроде как общество — оно важнее, чем личность в этой ситуации. Работодатель, конечно же, должен обеспечить, чтобы только 60% работников были вакцинированы.

Что будет, если человек не вакцинируется? Работодатель просто не допустит его к исполнению своих трудовых обязанностей. И будет прав. Опять же, если учитывать российскую практику и международную практику», — убежден Самоха.

Ранее РБК Калининград писал, что третья волна коронавируса в ближайшее время придет из центральной России в Калининградскую область. Главный врач областной инфекционной больницы, депутат областной Думы Ольга Краснова опубликовала в своем Instagram аккаунте с видеопризывом к своим подписчикам поставить прививку от COVID-19.
 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Калининград
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Кропоткин: по примеру Москвы жильцы Калининграда будут голосовать в МФЦ Калининград, 16:35 
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07
Власти: автодорожный мост-дублер в Калининграде готов на 25% Калининград, 16:00 
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля Инвестиции, 15:58