Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Таможня региона рассказала, что изменилось в ситуации с отправлениями

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

«Почта России» фактически остается единственным на сегодня оператором в России, уполномоченным доставлять почтовые отправления из Калининградской области на остальную часть Евразийского экономического союза и обратно. Такой вывод делает портал Руград со ссылкой на областную таможню.

По информации представителей таможни, согласно ранее введенным новым нормам, для отправки посылок сервисы доставки должны работать через единого оператора. Причем, касается это не только отправлений физических лиц, но и товаров, отправляемых с территории ОЭЗ юрлицами.

«Таким образом, все компании (СДЭК, ПЭК и др.), которые ранее доставляли почтовые отправления, могут и дальше перемещать товары с использованием почтового вида отправлений, через компанию «Почта России», — цитирует издание ответ ведомства на информационный запрос издания.

Представители сервисов подтвердили порталу, что доставлять отправления с территории Калининградской ОЭЗ они могут только при условии работы с «Почтой России» и что такой формат «подходит далеко не для всех продуктов».

«На практике, когда груз передается в «Почту России», он перестает быть «экспресс-грузом» и становится обычным почтовым отправлением. Учитывая различные стандарты сервиса, такие как транзитное время, прозрачность отслеживания груза, ответственность перевозчика и другие факторы, такой способ доставки не всегда подходит. Безусловно, мы рассматриваем такие возможности, но очевидно, что они подходят далеко не для всех продуктов компании», — сообщили в пресс-службе компании «СДЭК».

Как писал РБК Калининград, с 10 апреля находятся в напряжении жители региона, желающие отправить или получить посылки в другие регионы России или из них. С этого времени сделать это через логистические компании вдруг стало невозможно — те временно приостановили отправку. С посылками теперь работает только «Почта России», и то не так, как всегда — к отправлениям нужно прикладывать опись. Между тем, директор управления Федеральной почтовой службы по Калининградской области Сергей Аронов заявил, что отправлять посылки с 10 апреля другие почтовые операторы перестали по собственной инициативе.

24 апреля в беседе с РБК Калининград представители сервисов доставки опровергли информацию о том, что они самостоятельно возобновили работу с отправлениями.
 

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Калининград
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет назвал препятствия при наборе новобранцев в армию США Общество, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
ЕС не показал первую главу коммюнике после встречи по активам России Политика, 00:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Владимир Путин проведет прямую линию Политика, 00:01