Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Как в Дубае. Ермак анонсировал в Янтарном курорт с километровым бассейном

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области хотят разгрузить столицу региона и приморские курорты и перераспределить поток туристов в другие места. Реализовать это они намерены с помощью нескольких проектов. Их запуск анонсировал министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак на встрече с журналистами в Зеленоградске, пишет РИА Новости.

Во-первых, в Янтарном планируют построить новую огромную зону отдыха с отелями на площади 500 гектаров, аналогичную гостиничным комплексам, которые есть в Дубае.

«Ключевым элементом курорта станет бассейн длиной в километр и шириной в 20 метров, огороженный прозрачным стеклом, стойким к ветрам, наполненный водой из Балтийского моря. У нас холодно купаться даже летом, а в этом искусственном водоеме температура достигнет 30 градусов, благодаря чему туристы смогут воспользоваться им в июле и декабре», — рассказал Ермак.

Комплекс может быть построен в течение пяти лет. Единственным, по мнению министра, недостатком этого проекта будет логистика. Добираться до нового курорта придется минимум час.

Вторым способом снять туристическую нагрузку с Калининграда в министерстве считают маршрут от Калининградского залива на региональном участке международного пути Е70 протяженностью 233 километра.

«Туристы возьмут в аренду катер с водителем или без, пройдут по Преголе, выйдут возле Гвардейска, проплывут по Дейме и окажутся в Куршском заливе. Сейчас наша задача — обустроить причальные стенки для швартовки судов, создать лодочную инфраструктуру, включающую, в частности, слив туалетов, и договориться с малым бизнесом об открытии пунктов питания возле причалов», — заключил Ермак.

В качестве третьего варианта перераспределения турпотока из столицы и побережья он назвал запуск маршрута «Готическое кольцо».

Ранее РБК Калининград писал, что проект придумали волонтеры движения «Хранители руин», которые занимаются расчисткой территории объектов культурного наследия. Любители истории хотят развивать кольцевой маршрут как музей под открытым небом. Суть идеи в том, что туристы, покупая авиабилет в Калининградскую область, одновременно приобретают и право на посещение музея под открытым небом.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 22:42
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 22:42
Все новости Калининград
Трамп пригрозил ИГ «очень серьезным» ответом Политика, 23:02
Посланник Трампа по Белоруссии не исключил освобождение еще 1000 человек Политика, 22:59
Музыкант и лидер протестов в Белоруссии: Чем известна Мария Колесникова 22:29
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
В аэропорту Геленджика приостановили полеты Политика, 22:17
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ на Севастополь Политика, 22:15
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Зеленский анонсировал встречу с США и оценил шансы на мир Политика, 21:57
В аэропорту Краснодара ограничили полеты Политика, 21:48
Силовики провели рейд на вечеринке в честь 10-летия альманаха moloko plus Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Российская конькобежка Коржова отобралась на Олимпиаду Спорт, 21:36
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23