Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградский ретропоезд начнет экскурсионные рейсы в конце мая

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

29 мая калининградский ретропоезд — 70-летний локомотив ЭР 791-94 — отправится в первый экскурсионный рейс по маршруту Калининград — Полесск — Советск — Калининград. Анонс и описание поездки размещены на сайте организатора тура — фирмы «Юнона».

Тур называется «Дорогой первых переселенцев». «Вы узнаете историю становления Калининградской области, где-то трагические, а где-то анекдотичные истории первых переселенцев, отважно отправившихся осваивать незнакомые земли прусаков», — обещано в анонсе.

В программу поездки продолжительностью 11 часов входит кофе/чай в поезде, экскурсионное обслуживание в дороге, экскурсия по Полесску и посещение там исторического здания 19 века немецкой пивоварни Альберта Бланкенштейна с дегустацией напитков, трансфер из Полесска в поселок Ильичево и обратно с посещением музея немецкой школы Вальдвинкель, а также экскурсия по Советску. Сообщается, что сопровождать туристов будет гид, признанный лучшим по итогам конкурса министерства по культуре и туризму региона «Талант гостеприимства-2020».

Прикрепленный к паровозу пассажирский вагон рассчитан на 72 места (выбор его обойдется в 500 рублей). Вся поездка 29 мая обойдется взрослому в 2 900 рублей, 2700 — пенсионеру и студенту и в 2500 — ребенку в возрасте от 3 до 16 лет. На сайте компании подчеркивается, что эти цены будут действовать только 29 мая, а в последующие дни вырастут на 300 рублей для взрослых и на 400 рублей для пенсионеров, студентов и детей: то есть, составят 3200 рублей, 3100 рублей и 2900 рублей соответственно.

Для сравнения: путешествие на ретропоезде из Москвы, например, в Коломну 22 мая продолжительностью 14 часов будет стоить 4200-4300 рублей (в зависимости от программы) для взрослого и 3900-4000 рублей на ребенка до 17 лет. Поездка на ретропоезде из Санкт-Петербурга в карельскую Рускеалу продолжительностью 16 часов в конце мая обойдется в 2490 рублей (полный пакет с входными билетами и экскурсией) или 1690 (без экскурсии и входных билетов).

Как сообщала ранее пресс-служба Калининградской железной дороги, ретропоезд прибыл в Калининградскую область 29 апреля, а 8 мая состоялась первая ознакомительная, презентационная поездка для СМИ и представителей туристических компаний.

«Правительство Калининградской области и холдинг «РЖД» продумывают несколько вариантов маршрутов для организации железнодорожных туров на паровозной тяге, которые позволят жителям и гостям региона узнать много нового о культурно-историческом и природном наследии региона. Конкретные предложения будут проработаны с участием туристических компаний области. По мере поступления заявок на проведение туров Калининградская железная дорога будет включать рейсы ретро-паровоза в общее расписание движения поездов», — говорится в сообщении на сайте КЖД.

В министерстве по культуре и туризму рассматривают возможность открытия маршрута до Черняховска. «Ну и, конечно, вишенкой на торте через три-четыре года должен стать тур на Виштынец. Думаю, это будет один из самых востребованных маршрутов в России. Здорово почувствовать себя жителем начала XX века и поехать в национальный парк отдохнуть на поезде, погулять по лесу и испытать то, что называется кислородным шоком, когда вы дышите чистым свежим воздухом», — заявил 8 мая министр Андрей Ермак.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Калининград
Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде Политика, 10:14
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50
Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова⁠ Политика, 09:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина Политика, 09:41
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01