Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Калининградский ретропоезд начнет экскурсионные рейсы в конце мая

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

29 мая калининградский ретропоезд — 70-летний локомотив ЭР 791-94 — отправится в первый экскурсионный рейс по маршруту Калининград — Полесск — Советск — Калининград. Анонс и описание поездки размещены на сайте организатора тура — фирмы «Юнона».

Тур называется «Дорогой первых переселенцев». «Вы узнаете историю становления Калининградской области, где-то трагические, а где-то анекдотичные истории первых переселенцев, отважно отправившихся осваивать незнакомые земли прусаков», — обещано в анонсе.

В программу поездки продолжительностью 11 часов входит кофе/чай в поезде, экскурсионное обслуживание в дороге, экскурсия по Полесску и посещение там исторического здания 19 века немецкой пивоварни Альберта Бланкенштейна с дегустацией напитков, трансфер из Полесска в поселок Ильичево и обратно с посещением музея немецкой школы Вальдвинкель, а также экскурсия по Советску. Сообщается, что сопровождать туристов будет гид, признанный лучшим по итогам конкурса министерства по культуре и туризму региона «Талант гостеприимства-2020».

Прикрепленный к паровозу пассажирский вагон рассчитан на 72 места (выбор его обойдется в 500 рублей). Вся поездка 29 мая обойдется взрослому в 2 900 рублей, 2700 — пенсионеру и студенту и в 2500 — ребенку в возрасте от 3 до 16 лет. На сайте компании подчеркивается, что эти цены будут действовать только 29 мая, а в последующие дни вырастут на 300 рублей для взрослых и на 400 рублей для пенсионеров, студентов и детей: то есть, составят 3200 рублей, 3100 рублей и 2900 рублей соответственно.

Для сравнения: путешествие на ретропоезде из Москвы, например, в Коломну 22 мая продолжительностью 14 часов будет стоить 4200-4300 рублей (в зависимости от программы) для взрослого и 3900-4000 рублей на ребенка до 17 лет. Поездка на ретропоезде из Санкт-Петербурга в карельскую Рускеалу продолжительностью 16 часов в конце мая обойдется в 2490 рублей (полный пакет с входными билетами и экскурсией) или 1690 (без экскурсии и входных билетов).

Как сообщала ранее пресс-служба Калининградской железной дороги, ретропоезд прибыл в Калининградскую область 29 апреля, а 8 мая состоялась первая ознакомительная, презентационная поездка для СМИ и представителей туристических компаний.

«Правительство Калининградской области и холдинг «РЖД» продумывают несколько вариантов маршрутов для организации железнодорожных туров на паровозной тяге, которые позволят жителям и гостям региона узнать много нового о культурно-историческом и природном наследии региона. Конкретные предложения будут проработаны с участием туристических компаний области. По мере поступления заявок на проведение туров Калининградская железная дорога будет включать рейсы ретро-паровоза в общее расписание движения поездов», — говорится в сообщении на сайте КЖД.

В министерстве по культуре и туризму рассматривают возможность открытия маршрута до Черняховска. «Ну и, конечно, вишенкой на торте через три-четыре года должен стать тур на Виштынец. Думаю, это будет один из самых востребованных маршрутов в России. Здорово почувствовать себя жителем начала XX века и поехать в национальный парк отдохнуть на поезде, погулять по лесу и испытать то, что называется кислородным шоком, когда вы дышите чистым свежим воздухом», — заявил 8 мая министр Андрей Ермак.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Axios узнал о переносе переговоров США и Ирана в Оман Политика, 07:31
Москвичей 4 февраля ждет холодный день без осадков Общество, 07:30
«ИКС Холдинг» купит разработчика средств защиты данных Crosstech Технологии и медиа, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Приморье закрыли ТЦ, основанный членом семьи лидера ОПГ «Трифоновские» Общество, 07:22
Россияне назвали, какую минимальную зарплату они считают справедливой Общество, 07:01
Переводы из России в соседние страны откатились к уровням до 2022 годаПодписка на РБК, 07:00
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Сети рассказали о росте продаж крепкого в 2025 году. Что показал рынок Вино, 07:00
Над районом в Ростовской области сбили беспилотник Политика, 06:32
Глава ЕК отправится в Австралию в феврале для заключения торговой сделки Политика, 06:28
Трамп обвинил Эпштейна и Вульфа в сговоре ради его проигрыша на выборах Политика, 05:41
США направили военных в Нигерию Политика, 05:27
Bloomberg узнал, что США грозят Ираку ограничениями из-за аль-Малики Политика, 05:13
В феврале в России пройдет ежегодная перепись воробьев Общество, 04:40