Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининградской области выставили на продажу памятники конца XIX века

Фото: Телеграм-канал Корпорации развития Калининградской области
Фото: Телеграм-канал Корпорации развития Калининградской области

Корпорация развития Калининградской области выставила на торги комплекс Зеленый бор (Луизенберг) из двух исторических зданий конца XIX века с земельным участком в Черняховском районе. Стартовая цена лота составляет 6,5 млн рублей, сообщается в телеграм-канале Корпорации.

Речь идёт о земельном участке площадью 0,4 га в Черняховском районе и двух исторических зданиях — памятниках архитектуры конца XIX века. Отмечается, что это один из самых камерных объектов-памятников в пакете активов Корпорации развития.

История Луизенберга насчитывает более двух столетий, поселение известно с конца XVIII века. В 1811 году здесь, при содействии королевы Луизы открыли образовательный центр для подготовки школьных учителей в провинции. В конце XIX века построили новые корпуса учительской семинарии, которые позже использовались как социальные учреждения, а в послевоенные годы перешли в ведения Министерства обороны. Сейчас здания находятся в аварийном состоянии, но восстановить их и приспособить к современному использованию вполне реально. Корпорация подготовила проект консервации зданий.

На территории комплекса сохранились аутентичные мощеные дорожки, богатое озеленение. Участок можно использовать для размещения рекреационных объектов, оздоровительных сюжетов, резиденций.

Приём заявок продлится до 17 мая.

Как писал РБК Калининград, ранее Корпорация развития выставила на торги здание бывшего приюта Йохана в районе Закхайм и земельный участок, на котором оно расположено на Литовском валу, 66. Стартовая цена комплекса — 17,7 млн руб. Лот включает здание площадью 749 кв. м и участок площадью 1100 кв м.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Калининград
Из-за атаки дронов на Кубани были повреждены пять домовПолитика, 06:34
NBC News узнал, что Трамп назначил Вэнса посредником в продаже TikTokОбщество, 06:04
Ростовский губернатор заявил о повреждениях объектов после атаки дроновПолитика, 06:02
Трамп заявил об отказе японской Nippon Steel от покупки U.S. SteelБизнес, 05:49
AP сообщило о гибели всех пассажиров пропавшего на Аляске самолетаОбщество, 05:30
TMZ узнал причину смерти режиссера Дэвида ЛинчаОбщество, 04:44
NT узнал о помощи Лондона в разработке морских беспилотников для КиеваПолитика, 04:40
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Россиянин признался в организации диверсий в интересах УкраиныПолитика, 04:17
Глава МИД Британии усомнился в скорых переговорах по УкраинеПолитика, 03:56
Захарова сочла планы Зеленского по спецконтрактам частью сделки по цинкуПолитика, 03:37
Трамп лишил Байдена доступа к секретным материалам из-за «плохой памяти»Политика, 02:53
Бербок увидела «радость» для Путина в санкциях Трампа против МУСПолитика, 02:44
В Грузии заявили, что ждут извинений за критику закона об иноагентахПолитика, 02:26
Авиакомпании в России отменили часть рейсов из за высокого давленияОбщество, 02:02