Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Владельцы пунктов Wildberries Калининграда рассказали о нынешней ситуации

Фото: Wildberries
Фото: Wildberries

Wildberries возобновил работу заблокированных пунктов выдачи заказов. Об этом пишет РБК. Параллельно в Госдуме прошла встреча представителей компании и инициативной группы пунктов выдачи заказов, где обсуждались 12 основных требований. Кроме того, Wildberries объявила о создании комиссии по спорам с пунктами выдачи. 

О том, как в условиях напряжения работают калининградские пункты выдачи заказов (ПВЗ) Wildberries, выяснил «Клопс». 

Владельцы этих пунктов, предприниматели рассказали, что из-за системы штрафов и удержаний (за возврат или брак товара - прим. ред.) они сегодня еле сводят концы с концами

Дело не только в штрафах и списаниях, но и в том, что маркетплейс установил в Калининграде пониженный процент на выручку. Объясняют, что когда Wildberries заходил на региональный рынок, ПВЗ открывались под 5% на прибыль - то есть, при сумме выдач на 2 млн рублей выручка владельца пункта выдачи заказов составляла 100 тысяч рублей. Полученные средства уходили на зарплату сотрудников и оплату помещения, оставшееся было заработком хозяина точки. Но в феврале 2023 года условия изменились - планку на прибыль понизили до 3,5%, а в марте и вовсе до 2,75%. 

«Из-за такого процентного соотношения я теряю каждый месяц 40 тысяч от двух пунктов. Я даже в ноль не выхожу, причем не только я одна. Калининград просто теряет деньги. Нам стало невыгодно содержать ПВЗ. Средства уходят на зарплаты операторам, аренду помещения и многие другие расходы. Мы шли на одни условия сотрудничества, а сейчас они в одностороннем порядке меняют пункты нашего договора, никак не контактируя с партнёрами и ставя всех перед фактом. Когда маркетплейс ввёл платную доставку в нашу область, мы потеряли много клиентов, соответственно, наши обороты упали, и эти потери понесли мы», — поделилась владелица одного из ПВЗ Арина.

Она сообщила, что накануне в изменённой оферте появился пункт 8.15, где говорится, что разглашение подобной информации о работе интернет-магазина приравнивается к несоблюдению корпоративной этики. За это сотрудников могут оштрафовать на 100 тысяч рублей. Видимо, поэтому из пяти владельцев пунктов комментировать ситуацию согласились представители трёх точек. 

«Наша задача — принять и предоставить товар. В каком виде он приходит к нам — не наша ответственность. Помимо ПВЗ в логистике онлайн-магазина работают сортировочные центры и курьеры. Когда нам приходит чёрт-те что, мы стараемся привести хотя бы упаковку в цивильный вид», — комментирует Арина новую политику маркетплейса.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Мы хотим добиться того, чтобы нас услышали и вышли на контакт. Второй пункт у меня уже невыгодный. В общем, это проблема регионального масштаба. Мой прогноз: если так и дальше всё пойдёт, то это приведёт к закрытию 75% всех ПВЗ в области», - продолжает хозяйка пункта. Она убеждена, что маркетплейсу нужна система региональных представительств, чтобы решать подобные проблемы.

У владелицы пункта выдачи заказов в Гурьевске Алёны выручка с двух точек упала на 40 тысяч рублей. Немного смягчает ситуацию лишь тот факт, что ей не нужно платить за аренду помещения.

«У меня нет возможности держать сотрудника, я работаю сама. Но мое положение получше, чем у тех, кто работает на аренде», — сказала она.

Алена надеется, что массовое недовольство партнёров Wildberries вынудит сервис повысить проценты по прибыли, чтобы к предпринимателям вернулась возможность получать прибыль.

«100 тысяч рублей как штраф за подменённый товар я ещё не получала. Знаю, что такая практика есть. В чате партнёров онлайн-сервиса коллеги присылают скриншоты. Мы видим всё это», — делится женщина.

Ранее РБК Калининград писал, что в регионе многие пункты выдачи Wildberries продолжают работу, но товаров там почти нет. Владелец одного из пунктов заказов в Калининграде, Артур рассказал, что из-за платы за доставку в 200 рублей и за отказ в размере 100 рублей, клиенты стали неохотно заказывать на маркетплейсе, предпочитая ему другие. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Калининград
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
«Миссис Калининград-2024» рассказала, как выжила в «Крокус Сити» Калининград, 13:32 
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28