Банковские вклады калининградцев за год выросли на четверть

Жители Калининградской области на 1 января 2025 года хранили на вкладах и банковских счетах (без учета счетов эскроу) 388,1 млрд руб. Это в два раза больше, чем на 1 января 2020 года, и на четверть больше, чем в начале 2024. Такие данные приводит пресс-служба Калининградского отделения Центробанка РФ.
Отмечается, что 95% сбережений жители региона хранят в рублях.
По словам управляющего отделением по Калининградской области Северо-Западного ГУ Банка России Евгения Малого, калининградцы хранят деньги на вкладах из-за высоких ставок по ним.
«Наш мониторинг показал, что максимальная процентная ставка в десяти крупнейших банках страны в конце января составила 21,47% годовых. Для сравнения — год назад она была 14,88%. <...> Высокая ключевая ставка создает условия для увеличения сбережений и охлаждения избыточного спроса на кредиты. Это позволит постепенно замедлить рост цен и вернуть инфляцию к цели в 4%», — прокомментировал представитель ЦБ.
Как писал РБК Калининград, на одного жителя области приходится 399 тыс. руб. на банковских вкладах. С таким показателем регион занял 13-е место по объему вкладов населения. По сравнению с 2024 годом прирост вкладов составил 25,2%, а соотношение вклад/доход находится на отметке чуть более чем восемь месяцев. То есть средние сбережения примерно равны доходам за восемь месяцев.