Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Бастион «Обертайх» хочет выкупить арендатор

Фото: Prussia39
Фото: Prussia39

Власти Калининградской области выставили на продажу объект культурного наследия регионального значения бастион «Обертайх» на Литовском валу. Фортификационное сооружение XIX века оценили в 21 млн руб. Проект постановления опубликован на сайте правительства региона.

Исторический объект продают без торгов, преимущественное право выкупа планируют предоставить арендатору комплекса — ООО «Клео». Компания получит право приобрести в рассрочку на пять лет редюит, каземат и полукапонир общей площадью 744 квадратных метра.

Компания арендует исторический комплекс «Обертайх» с 2016 года. По данным ЕГРЮЛ, директором и одним из учредителей ООО «Клео» является Людмила Клюге, совладельцем — Роман Андреянов.

Бастион «Обертайх» был построен в 1856-1860 годах по проекту шефа инженерного корпуса генерала от инфантерии Эрнста Людвига фон Астера. Он входил в состав Грольманского верхнего фронта, а название получил от городского пруда, вблизи которого был сооружен (ныне Верхнее озеро). В 2007 году бастион признали объектом культурного наследия регионального значения. Сейчас на территории объекта расположены центры по ремонту и тюнингу автомобилей, бренд-студия.

Как писал РБК Калининград, в 2024 году правительство России передало в региональную собственность бастион «Обертайх». Регион получил 15 объектов, которые входят в исторический комплекс, в том числе редюит, каземат, полукапонир, склады и гараж.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Калининград
Гуменник решил проблемы с музыкой. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 23:27
Малинин сенсационно проиграл короткую программу на ОИ в командном турнире Спорт, 23:24
Брат Нурмагомедова «задушил» англичанина в чемпионском бою PFL Спорт, 23:11
Два человека погибли при падении Mercedes с эстакады на МКАД Общество, 23:10
Гладков рассказал, что уходил в укрытие при ракетном обстреле Политика, 23:03
Японский сноубордист Кимура завоевал золото в биг-эйре на Олимпиаде Спорт, 22:50
Норвежка Стрём стала олимпийской чемпионкой в прыжках с трамплина Спорт, 22:43
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Бердянске пропало электричество Общество, 22:42
В Милане протестующие против Олимпиады забросали полицию файерами. Видео Общество, 22:38
Курамагомедов завоевал титул PFL в полусреднем весе и завершил карьеру Спорт, 22:32
Белгород подвергся двум атакам в течение получаса Политика, 22:25
По Брянской области нанесен ракетный удар Политика, 22:07
Вторая ракетка России выиграла турнир WTA в Абу-Даби в парном разряде Спорт, 22:05
Над Белгородской и Брянской областями за шесть часов сбили 10 дронов Политика, 22:02