Перейти к основному контенту
Калининград ,  
458 

Циклоны принесут в Калининградскую область снегопады

Синоптики рассказали о погоде на рабочей неделе
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Минувшие выходные подарили Калининграду редкие для этой зимы снежные пейзажи. В группе «Погода и метеоявления в Калининградской области прогнозируют: с севера Европы циклон продолжит гнать на континент арктический воздух. Над Балтикой же сформируются волновые циклоны, которые защитят калининградцев от суровых морозов и принесут снегопады.

Больше всего осадков, вероятно, выпадет с вечера понедельника и во вторник. Основной «удар» снега вновь примет Калининград, побережье и запад. Ожидается, что к среде может выпасть до 10-15 и более см свежего снега, а высота снежного покрова в городе превысит отметку в 25-30 см, что редкость.

Температура воздуха в рабочие дни в регионе сильно не изменится. На западе региона и побережье влияние моря нейтрализует сильный мороз, периодически (особенно днем) возможен и слабый »+», который не будет ощущаться из-за ветра.

Понедельник, 17 февраля

В понедельник днем воздух прогреется 0...-2°C, местами до +1°C. Будет облачно с прояснениями, временами также вероятны небольшие заряды крупы/снега. Основные осадки ожидаются вечером: сильный снегопад пойдет на большей части региона. Вечером -1...-4°C (на побережье -1...+1°C). Ветер в течение суток западный/северо-западный, 4-9 м/с, на побережье его порывы усилятся до 12-14 м/с.

Вторник, 18 февраля

В ночь на вторник в Калининграде и области температура воздуха достигнет -3...-6°C, при прояснениях может похолодать до -6...-8°C, на побережье -3...+1°C. Днем потеплеет до -1...+1°C, переменная облачность. В течение всех суток местами ожидаются кратковременные заряды снега/мокрого снега/крупы, наибольшая вероятность осадков для запада региона, в том числе Калининграда. Вечером по области похолодает до -2...-4°C. Ветер западный/северо-западный, 4-8 м/с, в порывах на побережье до 10-13 м/с.

Среда, 19 февраля

В среду ночью в Калининграде и области столбики термометров опустятся до -3...-6°C, местами до -6...-8°C, в прибрежной зоне -2...+1°C. Днем по области -1...+1°C, при прояснениях местами до +2°C. В течение суток облачно с прояснениями, ночью и утром вероятны небольшие локальные заряды крупы/снега, днем и вечером — без существенных осадков. Вечером похолодает до -3...-6°C. Ветер преимущественно северный/северо-западный, ночью умеренный 4-8 м/с, днем слабый 3-5 м/с.

По предварительным данным, в четверг-пятницу центр смещающегося на восток антициклона должен установить в регионе сухую и спокойную погоду. Ночи будут морозными до -5...-10°C по области, днем потеплеет до 0...+2°C.

«Уже к выходным виднеются теплые перемены: морозный антициклон отойдет восточнее, а с запада приблизятся атлантические циклоны, которые, предварительно, не смогут сходу преодолеть «щит» высокого давления. И все же, поступление высотного тепла явно принесет облачную погоду, появится вероятность слабых осадков. О температурном фоне сейчас говорить рано, но вероятно, это будет «околоноль» со слабым »-» ночью и »+» днем, что-то ближе к межсезонью.<...>В целом, к концу месяца намечаются перспективы на постепенный выход к весне, но о точных датах метеорологической зимы говорить рано», — резюмируют в группе.

Четверг, 20 февраля

По данным Гидрометцентра, в ночь на четверг ожидается -6°C, днем потеплеет до +1°C. Ясно, без осадков. Ветер будет дуть с юга со скоростью 2 м/с.

Пятница, 21 февраля

В пятницу ночью похолодает до -5°C, но днем шкала термометра вернется к отметке в +1°C. Облачно, без осадков. Ветер направления менять не будет, но усилится до 5 м/с.

Как писал РБК Калининград, в начале прошлой недели в самом западном регионе страны наконец началась метеорологическая зима. Шкала термометра впервые с начала января опустилась ниже нулевой отметки и поднималась лишь при дневных прояснениях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее

.

Лента новостей
Все новости Калининград
«Спартак» сыграл нулевую ничью с «Ахматом»Спорт, 18:25
В Москве завершились похороны погибшего военкора ПрокофьевойОбщество, 18:14
Какие стереотипы мешают предпринимателям выйти на китайский рынокРБК и ВТБ, 17:59
В Москве прокуратура начала проверку блогера, выбросившего кота из окнаОбщество, 17:47
The Economist сообщил о подготовке к выдвижению Зеленского на новый срокПолитика, 17:24
Трамп пригрозил новыми ограничениями против экспорта нефти из РоссииПолитика, 17:19
Как в мире проходит праздник Ураза-байрамОбщество, 17:04
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Действующий чемпион КХЛ оказался в шаге от вылета в первом раундеСпорт, 16:55
Умер Ричард Чемберлен, звезда сериала «Сегун»Общество, 16:42
Тренер аутсайдера РПЛ подал в отставку после разгрома от «Краснодара»Спорт, 16:31
WP узнала об идее Европы отправить воздушные и морские силы на УкраинуПолитика, 16:23
Два биатлониста чуть не подрались после гонки на чемпионате России. ВидеоСпорт, 16:21
Ураза-байрам в Москве. ВидеоОбщество, 16:07
Омича обвинили в подготовке к убийству бывшего учителя и одноклассниковОбщество, 15:53