Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Ураган по шкале Бофорта. В регионе объявили режим повышенной готовности

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области властям всех уровней и коммунальным службам необходимо быть готовыми к предстоящему усилению ветра. Об этом их на оперативном совещании областного правительства в пятницу, 17 февраля, предупредил губернатор Антон Алиханов.

«Сейчас созванивались мы с Романом Васильевичем Емельяновым (глава областного управления МЧС — ред.), сегодня прогноз у нас 26-29 метров в секунду. Я прошу, Сергей Валерьевич (Черномаз, министр строительства и ЖКХ региона), вас, ваши подразделения перейти в режим повышенной готовности, город Калининград <…> Муниципальные администрации должны быть полностью готовы к тому, чтобы встретить непогоду. Приморские города — особое внимание к этому», — подчеркнул руководитель региона.

Отметим, на ближайшие сутки прогноз погоды ухудшился. Объявлено штормовое предупреждение. По данным регионального управления МЧС, в ночь с 17 на 18 февраля в областном центре ожидается усиление ветра до 30 метров в секунду. Теперь, если ориентироваться на шкалу Бофорта, на нас надвигается ураган.

Шкала Бофорта — условная шкала для визуальной оценки силы (скорости) ветра в баллах по его действию на наземные предметы или по волнению на море. Была разработана английским адмиралом Ф. Бофортом в 1806 году и сначала применялась только им самим. В 1874 году Постоянный комитет Первого метеорологического конгресса принял шкалу Бофорта для использования в международной синоптической практике. В последующие годы шкала менялась и уточнялась. Ей широко пользуются в морской навигации.

Калининградцам рекомендуют в эти дни не выходить на улицу. Если сильный ветер все же застанет кого-то вне дома, лучше укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Нельзя пережидать порывы ветра у стен домов — с крыш могут упасть кровельные материалы.

«Ни в коем случае нельзя прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями. При сильном ветре опасно стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам», — отмечают в управлении МЧС по области.

Как писал РБК Калининград, из-за атлантического циклона и больших перепадов атмосферного давления 17 и 18 февраля в Калининградской области западный ветер может усилиться до штормовых, опасных значений.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Все новости Калининград
В ЦОДах запретят заниматься майнингом Технологии и медиа, 08:30
Судебные споры о зарплатах и премиях. Когда работодатель проигрываетПодписка на РБК, 08:27
В Подмосковье мужчина и ребенок погибли в ДТП с BMW и микроавтобусом Общество, 08:15
Первый заммэра Красноярска стал свидетелем по уголовному делу Политика, 08:09
В мире эпидемия бюджетного дефицита. С чего она началась — The EconomistПодписка на РБК, 08:08
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
Эпидемия лишнего веса: как растет рынок препаратов для похуденияПодписка на РБК, 08:01
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Акции X5 потеряли 10,5% на старте торгов на фоне дивидендного гэпа Инвестиции, 07:43
Грозу и жару до 33 градусов спрогнозировали в Москве Общество, 07:35
Сколько Азербайджан продает в Россию и импортирует из нее. Инфографика Экономика, 07:30
15 июля — последний день для уплаты налога по 3-НДФЛ. Как это сделать Инвестиции, 07:20
Минпросвещения установит единое время контрольных в российских школах Общество, 07:19
Над Россией за ночь сбили 86 дронов Политика, 07:18
В Мексике 10 человек получили по 141 году тюрьмы за убийства и похищения Общество, 07:08