Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В калининградский офшор пустят российские компании

Фото: архив РБК Калининград
Фото: архив РБК Калининград

Регистрироваться в «русских офшорах» — на острове Октябрьском в Калининграде и на острове Русском в Приморье — разрешат и отечественным компаниям. 16 февраля Государственная дума РФ приняла в третьем окончательном чтении изменения в части первую и вторую Налогового кодекса России и отдельные федеральные законодательные акты. Теперь документ будет направлен в Совет Федерации и, в случае принятия там, на подпись президенту. Об этом сообщается в системе обеспечения законодательной деятельности.

Законопроект был внесен в Госдуму в ноябре 2021 года. На этот шаг власти пошли под давлением Евросоюза, полагает РБК. Как пишет издание, «это может снять претензию ЕС о нечестной налоговой конкуренции в России».

Ранее стало известно, что Европейский союз планирует добавит Бермудские острова, Британские Виргинские острова, Израиль и Россию в так называемый серый список налоговых убежищ. Страны, включенные в список, по мнению ЕС, не выполнили обещаний по налоговой реформе. По данным EUobserver, этот серый список, который может вырасти с 15 до 25 юрисдикций, должен быть принят министрами стран ЕС 24 февраля.

Сейчас осуществить редомициляцию в САР могут только иностранные юридические лица. Меняя регистрацию на российскую, они получают налоговые льготы и статус международных холдинговых компаний.

Согласно принятым Госдумой новым поправкам в Налоговый кодекс, после вступления закона в силу получить аналогичный статус российские компании смогут при выполнении нескольких условий. Например, она должна быть создана до 1 января 2018 года, местом реального присутствия ее исполнительного органа на момент подачи заявления о получении статуса МХК стал остров Русский или остров Октябрьский.

Сегодня в калининградском Специальном Административном Районе на территории острова Октябрьский зарегистрировано 63 участника, из которых 62 — это международные компании и один международный фонд. Расширение офшора за счет российских компаний-резидентов даст экономике Калининградской области как дополнительные налоговые поступления, так и инвестиции.

По данным курирующей деятельность САР Корпорации развития региона, объем налогов и сборов, уплаченных резидентами за весь период функционирования режима (с 2019 по 2021 годы) составил 3 млрд 842 млн 170 тысяч рублей, из которых 1 млрд 478 млн рублей поступило в консолидированный бюджет Калининградской области. За тот же период участники калининградского офшора инвестировали в российскую экономику 53,748 млрд рублей. Какую долю из них составили вложения в региональную экономику, не сообщается.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ранее РБК Калининград писал, что Министерство экономического развития России намерено предложить бизнесу регистрировать в российских офшорах — в Калининграде и на острове Русский — личные фонды и трасты. Таким образом ведомство рассчитывает простимулировать репатриацию попавшего под санкции капитала.

Минэкономразвития подготовило проект поправок в закон «О международных компаниях и международных фондах», в котором речь идет о предоставлении этой возможности иностранным бизнесменам. Предполагается, что позже такое право смогут получить и российские миллиардеры.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56