Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В калининградский офшор пустят российские компании

Фото: архив РБК Калининград
Фото: архив РБК Калининград

Регистрироваться в «русских офшорах» — на острове Октябрьском в Калининграде и на острове Русском в Приморье — разрешат и отечественным компаниям. 16 февраля Государственная дума РФ приняла в третьем окончательном чтении изменения в части первую и вторую Налогового кодекса России и отдельные федеральные законодательные акты. Теперь документ будет направлен в Совет Федерации и, в случае принятия там, на подпись президенту. Об этом сообщается в системе обеспечения законодательной деятельности.

Законопроект был внесен в Госдуму в ноябре 2021 года. На этот шаг власти пошли под давлением Евросоюза, полагает РБК. Как пишет издание, «это может снять претензию ЕС о нечестной налоговой конкуренции в России».

Ранее стало известно, что Европейский союз планирует добавит Бермудские острова, Британские Виргинские острова, Израиль и Россию в так называемый серый список налоговых убежищ. Страны, включенные в список, по мнению ЕС, не выполнили обещаний по налоговой реформе. По данным EUobserver, этот серый список, который может вырасти с 15 до 25 юрисдикций, должен быть принят министрами стран ЕС 24 февраля.

Сейчас осуществить редомициляцию в САР могут только иностранные юридические лица. Меняя регистрацию на российскую, они получают налоговые льготы и статус международных холдинговых компаний.

Согласно принятым Госдумой новым поправкам в Налоговый кодекс, после вступления закона в силу получить аналогичный статус российские компании смогут при выполнении нескольких условий. Например, она должна быть создана до 1 января 2018 года, местом реального присутствия ее исполнительного органа на момент подачи заявления о получении статуса МХК стал остров Русский или остров Октябрьский.

Сегодня в калининградском Специальном Административном Районе на территории острова Октябрьский зарегистрировано 63 участника, из которых 62 — это международные компании и один международный фонд. Расширение офшора за счет российских компаний-резидентов даст экономике Калининградской области как дополнительные налоговые поступления, так и инвестиции.

По данным курирующей деятельность САР Корпорации развития региона, объем налогов и сборов, уплаченных резидентами за весь период функционирования режима (с 2019 по 2021 годы) составил 3 млрд 842 млн 170 тысяч рублей, из которых 1 млрд 478 млн рублей поступило в консолидированный бюджет Калининградской области. За тот же период участники калининградского офшора инвестировали в российскую экономику 53,748 млрд рублей. Какую долю из них составили вложения в региональную экономику, не сообщается.

Ранее РБК Калининград писал, что Министерство экономического развития России намерено предложить бизнесу регистрировать в российских офшорах — в Калининграде и на острове Русский — личные фонды и трасты. Таким образом ведомство рассчитывает простимулировать репатриацию попавшего под санкции капитала.

Минэкономразвития подготовило проект поправок в закон «О международных компаниях и международных фондах», в котором речь идет о предоставлении этой возможности иностранным бизнесменам. Предполагается, что позже такое право смогут получить и российские миллиардеры.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Все новости Калининград
Умер победитель Евро-1984 Бернар Лякомб Спорт, 02:24
Макрон анонсировал «беспрецедентные санкции» против России Политика, 01:58
Хуситы заявили о намерении присоединиться к Ирану в войне с Израилем Политика, 01:51
Министр внутренней безопасности США Ноэм попала в больницу в Вашингтоне Политика, 01:30
Иран выпустил по центру Израиля около 15 ракет Политика, 01:16
В Иране задержали группу агентов «Моссада» со взрывчаткой и дронами Политика, 01:09
Евтушенков заявил о деглобализации и «строительстве нового мира» Экономика, 01:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
NYT узнала о повышенной готовности войск США на Ближнем Востоке Политика, 00:42
ЦАХАЛ сообщила о ракетах, выпущенных с территории Ирана Политика, 00:40
МИД предупредил об угрозе ядерной катастрофы из-за атак Израиля по Ирану Политика, 00:37
Жена Макаревича заявила, что их машину «призвали» израильские военные Общество, 00:08
В ООН заявили о риске «нерационального» применения ядерного оружия Политика, 00:03
Замгенсека ООН: «Архитектура ядерного разоружения оказалась в кризисе»Подписка на РБК, 00:01
Зампред ВТБ решил взять паузу в прогнозировании ключевой ставки Финансы, 00:00