Перейти к основному контенту
Калининград ,  
60 

В Калининградской области не будут уничтожать норок по примеру Европы

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В конце января в Польше уничтожили 5,8 тысяч норок, зараженных коронавирусом. Министерство сельского хозяйства страны установило, что эти животные передают инфекцию человеку. Забили поголовье и в Литве в конце прошлого года. Следовать примеру соседей предприниматели Калининградской области не планируют, хотя и признают опасность распространения вируса через норок.

«Но у нас в регионе пока все хорошо — поголовного заболевания нет. Случаи есть в Литве, в Польше — знаю. В Калининградской области не наблюдается. Животные у нас давно уже изолированы: мы совсем сократили контакт. Если раньше кто хотел, тот и ходил по всем делам, то сейчас к ним допускаются только зоотехники для кормления», — рассказал РБК Калининград владелец одного из пушных предприятий области Сергей Амеличев.

Поголовье норок в Калининградской области составляет 76 тысяч 300 животных, их разводят на трех фермах. Власти региона также подтвердили, что уничтожать поголовье животноводы не будут. По словам главы пресс-службы правительства Дмитрия Лыскова, производства достаточно защищены, чтобы не допустить заражения сотрудников.

«Наши норки в безопасности. Эти производства имеют такую же высокую степень защиты, как и мясопроизводящие компании. Норка — дорогой зверёк, поэтому соблюдаются все меры предосторожности», — рассказал Лысков изданию «Клопс».

В конце прошлого года также сообщалось о вспышке коронавируса в поголовье норок в Дании. Управление ветеринарии и пищевых продуктов страны тогда сообщило, что пришлось уничтожить всех инфицированных зверьков. Правда, позже правительство Дании признало ликвидацию поголовья ошибкой: у властей не было юридических оснований требовать забоя норок за пределами ферм, где выявили зараженных коронавирусом животных.

Как сообщал РБК Калининград, в регион поступила новая партия вакцины от COVID-19. Всего 8 820 доз.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Канцлер Германии допустил прекращение огня на Украине в ближайшие два дня Политика, 18:06
Как разрабатывают искусственный интеллект для управления грузовиками РБК и Navio, 18:03
Патриарх Кирилл поздравил с избранием папу римского Льва XIV Общество, 18:02
Медведев стартовал на турнире серии «Мастерс» в Риме с легкой победы Спорт, 17:52
Венгрия выслала двух украинских дипломатов Политика, 17:40
Мирра Андреева выиграла первый матч на крупном турнире WTA в Риме Спорт, 17:38
Армия Индии объявила о наборе резервистов из-за конфликта с Пакистаном Политика, 17:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Курской области появятся памятники в честь северокорейских военных Политика, 17:31
«Домклик» составил портрет ипотечного заемщика на Дальнем Востоке Отрасли, 17:31
Два российских дзюдоиста победили на турнире «Большого шлема» в Астане Спорт, 17:23
«Бессмертный полк» в Берлине собрал сотни участников. Видео Политика, 17:11
Как сохранить свои данные. Гайд для компаний РБК и RuBackup, 16:53
Несколько человек пострадали из-за взрыва в Воронежской области Общество, 16:52
В Вильнюсе установили мусорный бак «для гвоздик и советской ностальгии» Политика, 16:49