Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Против экс-ректора БФУ Федорова возбудили еще одно дело

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Следственный комитет России возбудил еще одно уголовное дело в отношении бывшего ректора Балтийского Федерального университета имени И. Канта Александра Федорова и его заместителя Елены Мялкиной, обвиняемых в присвоении в особо крупном размере. Об этом псообщает пресс-служба Главного управления СК РФ по региону.

Отмечается, что следствие выявило «дополнительный эпизод преступной деятельности фигурантов».

По данным следствия, с ноября 2021 года по июнь 2024 года обвиняемые присвоили более 4,1 млн руб., выплачивая незаконные стимулирующие выплаты еще восьми подчиненным.

В отношении Федорова возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение в особо крупном размере). Мялкину обвиняют в пособничестве в этом преступлении. Дела объединили в одно производство. Мялкиной уже предъявили обвинение по двум эпизодам, в ближайшее время следствие намеревается предъявить обвинение и Федорову.

В СК отметили, что судебные бухгалтерские экспертизы установили, что общая сумма ущерба, причиненного университету, составила 40,9 млн руб.

Напомним, Федорова и его подчиненную — проректора БФУ Елену Мялкину арестовали в июле 2024 года по обвинению в присвоении и растрате. Следователи считают, что с февраля 2022 по июнь 2024 подозреваемые разработали и применили незаконную схему присвоения средств, направленных на поощрения сотрудников вуза.

По предварительным данным, ректор незаконно издавал приказы о выплате работникам единовременных доплат за интенсивность труда, затем проректор собирала эти доплаты и возвращала руководителю вуза.

Федоров находится в СИЗО, Мялкину отпустили под домашний арест.

Федоров на заседания суда несколько раз заявлял, что намерен заключить контракт с Минобороны РФ, чтобы отправиться на СВО, но суд ему отказал. На заседании 5 декабря суд оставил экс-ректора под стражей до 8 февраля.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 10:17
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 10:17
Все новости Калининград
Один из величайших боксеров в истории завершил карьеру Спорт, 10:25
Трамп подтвердил, что имеет предрасположенность к алкоголизму Политика, 10:24
Президент России Владимир Путин поздравил с открытием НЦ «Россия» в Югре Отрасли, 10:18
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:13
Компания зятя Трампа отказалась от участия в поглощении Warner Bros. Бизнес, 10:12
«Сколько нужно работать и отдыхать?» Отвечают Безос, Гейтс, Брэнсон и Кук Образование, 10:06
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Открывшему стрельбу в Сиднее предъявили 59 пунктов обвинения Общество, 10:01
Структура ВЭБа инвестировала в фонд «Сайберус» Юрия Максимова Технологии и медиа, 10:01
Эксперты увидели риски для реализации ГЧП-соглашений в ряде регионовПодписка на РБК, 10:00
В Краснодарском крае после атаки дронов приостановили работу трех школ Политика, 09:47
Названы районы Москвы — лидеры по темпам роста цен на жилье бизнес-класса Недвижимость, 09:45
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 09:44
На участке фиолетовой линии метро в Москве увеличили интервалы движения Общество, 09:43