Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Минфин: госдолг Калининградской области за шесть лет сократился на 31%

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

По итогам прошлого года госдолг Калининградской области составил 41,2% налоговых и неналоговых доходов. Такую статистику приводит пресс-служба регионального правительства со ссылкой на минфин области во вторник, 17 января.

«С 2016 года, когда долговая нагрузка на областной бюджет превышала 73%, она снизилась более чем на 31 процентный пункт. Отношение коммерческих заимствований к налоговым и неналоговым доходам уменьшилось до 9,9%», — говорится в релизе.

В конце прошлого года региональные власти взяли кредиты на сумму около 3 млрд рублей по процентной ставке 8,5%.

На протяжении всего года они размещали облигации, общий размер которых составил 401,3 млн рублей. Из них 88,5 млн рублей были направлены на биржу, 312,8 млн — на облигации для населения.

По данным минфина, расходы на обслуживание государственного долга составили 307 млн рублей, что ниже прошлогоднего показателя на 17, 2 млн рублей.

«Сформированная в предыдущие годы оптимальная структура государственного долга области сохраняется: долгосрочные бюджетные кредиты составляют 19,1 млрд рублей (70,5% от долга), средне- и долгосрочные ценные бумаги — 3,4 млрд рублей (12,9% от долга), коммерческие кредиты — 3 млрд рублей (11% от долга). Обязательства по предоставленным государственным гарантиям области снизились до 1,5 млрд рублей и составляют 5,6% в структуре государственного долга», — рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Отметим, крупнейшее в России рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг долгового инструмента Калининградской области на уровне ruА+.

Как писал РБК Калининград, ранее кредитный рейтинг долгового инструмента области оценивался на уровне ruА-. Прогноз по рейтингу был стабильный. При этом аналитики «Эксперт РА» подчеркивали, что регион демонстрирует эффективное управление долговым портфелем.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Калининград
В Иране задержали двух агентов израильского «Моссада» с 200 кг взрывчатки Политика, 03:37
Сильный ливень в Сочи вызвал подтопления и перебои с электроснабжением Общество, 03:16
Трамп допустил, что Израилю и Ирану придется «побороться» до соглашения Политика, 03:05
Вертолет с туристами из США упал в море у берегов Греции. Видео Общество, 02:43
АТОР анонсировала вывоз застрявших в ОАЭ россиян рейсами Air Arabia Политика, 02:18
Полиция нашла списки новых жертв убийцы депутата-демократа в Миннесоте Политика, 02:01
На Солнце произошла самая мощная вспышка за июнь Общество, 01:40
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Кличко сообщил о работе ПВО в Киеве Политика, 01:25
Парламент Ирана утвердил договор о стратегическом партнерстве с Россией Политика, 01:11
Макрон поспорил с Трампом о посредничестве Путина на Ближнем Востоке Политика, 00:51
Число жертв израильских атак в Иране выросло почти в два раза Политика, 00:19
SIPRI спрогнозировал новую гонку ядерных вооружений Политика, 00:01
Генпрокуратура раскрыла данные о коррупции в России⁠ Общество, 00:00
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 15 июн, 23:59