Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей⁠,
0

В регионе вновь выросло ежесуточное число новых пациентов с COVID-19

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области за прошедшие сутки выявили 218 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 206 человек выписали. Об этом сообщает региональный оперативный штаб.

У 162 новых пациентов инфекция протекает в виде ОРВИ, у 28 — в виде пневмонии, еще 28 болеют бессимптомно.

Вирус подтвердился у трех студентов (БФУ, МФЮА), 52 пенсионеров (46 из них старше 65 лет), 19 медработников, сотрудника промышленного предприятия, 10 специалистов образовательных учреждений, 8 сотрудников транспортных предприятий и транспортных узлов, 15 работников торговли и общепита, 8 сотрудников предприятий пищевой промышленности, 2 работников сферы ЖКХ. Инфекцию выявили у 2 работников сельхозпредприятия, сотрудника организаций по оказанию бытовых услуг, сотрудника банка, работника санатория, 5 сотрудников компаний по организации культуры и досуга, 68 индивидуальных предпринимателей и иных работающих, 22 неработающих.

По данным на 17 января, с начала распространения инфекции в регионе обследовано 490 тысяч 286 человек, из них выявлено 21 тысяча 298 случаев заражения, 19 тысяч 388 человек выздоровели, 213 скончались. Под наблюдением врачей остаются 6 тысяч 53 пациента.

По словам главы регионального Управления Роспотребнадзора Елены Бабуры, по итогам последней недели прошлого года и первой недели наступившего число заболевших COVID-19 в регионе не снижается. Кроме того, увеличилось количество инфицированных в возрасте старше 65 лет, отмечается заметный прирост среди граждан 18-29 лет.

На 30% выросло число заболевших среди сотрудников сферы торговли и общественного питания, на 59% — в сфере транспорта, заметен рост обратившихся за медицинской помощью к врачам при появлении симптомов в Зеленоградске и Светлогорске, сообщает пресс-служба регионального правительства. Главный санитарный врач Калининградской области считает, что в ближайшее время следует ожидать увеличения числа заболевших коронавирусом.

В среднем число занятых коек не снижается и достигает более полутора тысяч ежедневно, рассказал министр здравоохранения Александр Кравченко. В большинстве случаев коронавирус протекает в среднем и тяжелом состоянии. Сейчас в больницах 52 пациента находится на ИВЛ, еще 540 – на респираторной поддержке.

Как ранее сообщал РБК Калининград, накануне в регионе выявили 212 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 204 человека выписали.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Калининград
Минобороны отчиталось об уничтожении 63 беспилотников за ночь Политика, 07:40
Два беспилотника сбили над Орловской областью за сутки Политика, 07:30
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20