ЕС ввёл санкции против батальона радиоэлектронной борьбы из Калининграда
Евросоюз обновил список санкций против России, добавив в новую редакцию 17 физических и четыре юридических лица. В список попал 142-й батальон радиоэлектронной борьбы ВС РФ, базирующийся в Калининградской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на публикации в Официальном журнале ЕС.
В документе отмечается, что это подразделение не только играет важную роль в обеспечении безопасности и обороны российского региона, но и якобы занимается глушением GPS-сигналов, затрагивающим страны Балтии.
Введенные санкции Европейского союза предусматривают для физических лиц запрет на въезд в ЕС и блокирование всех финансовых активов на его территории, для юрлиц — блокировку активов и запрет на любые контакты с европейским бизнесом.
Как писал РБК Калининград, в конце октября 2025 года «Лукойл — Калининградморнефть» и еще 33 дочерних структуры российских компаний «Роснефть» и ЛУКОЙЛ вошли в новый пакет американских санкций.