Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградский суд отклонил иск Росприроднадзора к «Балтптицепрому»

Арбитраж посчитал, что ведомство неверно определило средний показатель загрязняющих веществ
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Арбитражный суд Калининградской области отказал Северо-Западному межрегиональному управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в иске к ООО «ТПК Балтптицепром» о взыскании 256,1 млн руб за загрязняющие сбросы в реку Граевка. Информация опубликована в картотеке суда.

Напомним, в ноябре глава федерального надзорного ведомства Светлана Радионова в своем телеграм-канале сообщила, что Росприроднадзор будет требовать через суд от «Балтптицепрома» выплаты компенсации в 250 млн рублей за ущерб, нанесенный в результате деятельности предприятия реке Граевке в Калининградской области.

По данным картотеки, интересы Росприроднадзора в разбирательстве представлял заместитель начальника отдела разрешительной деятельности по Калининградской области Олег Солодкий, который в конце ноября был назначен заместителем министра экологии и природных ресурсов регионального правительства.

Рассмотрев материалы дела, Арбитражный суд постановил в иске отказать из-за неверных расчетов Росприроднадзора. Представитель истца на заседании отсутствовал.

«Для определения среднего показателя загрязняющего вещества в сточных водах необходим отбор не менее трех проб в течение периода сброса. Истцом указанное требование не соблюдено, поскольку определение размера вреда, причиненного водному объекту, произведено им с использованием результатов исследований, полученных с нарушением закона и признанных судом общей юрисдикции недопустимыми доказательствами», — говорится в решении суда.

Росприроднадзор просил отложить слушания, но судья отказала на том основании, что «с учетом срока рассмотрения дела (с июня 2024), отсутствия со стороны истца иных ходатайств (об истребовании доказательств, приобщении дополнительных доказательств), суд счел возможным рассмотреть настоящее дело по имеющимся доказательствам в отсутствие управления, извещенного о времени и месте судебного заседания надлежащим образом».

Вердикт может быть оспорен в течение месяца.

Как писал РБК Калининград, ведомством был установлен факт сброса предприятием загрязненных сточных вод в реку Граевку. Также в составе сточных вод присутствовали жиры, запрещенные к сбросу.

Отмечается, что предприятие «Балтптицепром» неоднократно сбрасывало неочищенные сточные воды в водоем, а юридическое и должностные лица привлекались к административной ответственности, но нарушения не устранили.

«Возмещать вред природе добровольно компания не намерена, поэтому ведомство планирует добиваться взыскания суммы ущерба в суде», — отметила Радионова.

В августе жители поселка им. Космодемьянского жаловались на нестерпимый запах, заявив в соцсетях, что он вызывает рвотный рефлекс. Они связали запах с деятельностью птицефабрики, расположенной на территории микрорайона. Позже Роспотребнадзор выявил в атмосфере превышение содержания фенола в 1,4 раза.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Все новости Калининград
Российские инвесторы назвали госкомпании, которые они ждут на бирже Инвестиции, 07:00
Собянин сообщил об отражении атаки БПЛА на Москву Политика, 06:59
Суд временно сохранил контроль Трампа над Нацгвардией в Калифорнии Политика, 06:50
Сейм Латвии запретил гражданам России и Белоруссии покупать недвижимость Политика, 06:28
В двух районах Ростовской области отразили атаку беспилотников Политика, 06:12
Армия Израиля заявила о пуске Ираном ракет Политика, 05:53
Песков раскрыл, есть ли планы по поездке Путина в КНДР или Кима в Россию Политика, 05:46
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
NYT узнала возможные условия, которые вынудят Иран создать ядерную бомбу Политика, 05:28
The Telegraph узнала о риске терактов в Европе при ударе США по Ирану Политика, 05:09
NetBlocks сообщил о продолжении почти полной блокировки интернета в Иране Политика, 04:49
Минобороны подало иски к компании, чей экс-глава находится под следствием Политика, 04:32
NYP узнала об опасениях Трампа насчет превращения Ирана «во вторую Ливию» Политика, 04:16
ФСБ раскрыла данные об убийствах советских военнопленных Политика, 04:01
Песков рассказал о реакции России на возможное убийство Хаменеи Политика, 03:49