Перейти к основному контенту
Калининград ,  
318 

С 2023 года пособие на детей-сирот в Калининградской области увеличат

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Пособие на содержание в замещающих семьях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с будущего года в регионе составит 80% от величины прожиточного минимума на ребенка. В настоящее время в регионе прожиточный минимум — 13 907 рублей. В перспективе сумма пособия будет доведена до 100%, сообщает «Интерфакс Северо-Запад» со ссылкой на пресс-службу правительства области.

В течение 2022 года жители региона усыновили 46 детей-сирот, в замещающие семьи устроены 278 человек. В Калининградской области более 90% детей-сирот проживают в семьях. За четыре последних года число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось в области на 16%.

В 2022 году Калининградская область вошла в число 12 пилотных субъектов, где реализуется проект «Профилактика социального сиротства среди детей в возрасте до четырех лет».

Необходимо отметить, что после достижения совершеннолетия дети-сироты имеют право на собственное жилье. Согласно постановлению регионального правительства жилищный сертификат выдается гражданам, которые ранее относились к категории лиц детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и которые были включены в список на получение жилья. Главные условия получения: заявители должны быть старше 23 лет, постоянно проживать на территории Калининградской области, не иметь закрепленного за ними жилья, не отбывать наказание в местах лишения свободы.

«Отдельно отмечу, что хорошо себя зарекомендовало введение жилищного сертификата для детей-сирот. В этом году будет выдано более ста таких сертификатов. Размер сертификата мы увеличили до 2,5 миллиона рублей», —  сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов в послании региональному правительству 15 декабря 2022 года.

Ранее РБК Калининград писал, что региональные власти направят дополнительно 108 миллионов рублей на жилищные сертификаты для детей-сирот. Соответствующий законопроект был одобрен 18 октября на заседании регионального заксобрания. С учетом дополнительных средств в 2022 году по сертификатам будет куплено 155 квартир и индивидуальных жилых домов, при этом 120 жилых помещений уже приобретено в различных муниципалитетах области, больше всего квартир куплено в Калининграде.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 11:50
Экс-замминистра обороны Попова госпитализировали из СИЗО «Лефортово» Политика, 11:35
Путин рассказал о планах посетить Китай Политика, 11:19
Белоусов словом «увидите» ответил на вопрос об одежде на парад Победы Политика, 11:01
Фальшивка от CEO: как один вопрос спас Ferrari от обманаПодписка на РБК, 11:00
В России резко вырос спрос на благоустройство и озеленение участков Недвижимость, 11:00
Как маркетплейсы заставили транспортные компании заменять водителей РБК и Navio, 10:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минтранс назвал, когда аэропорты Москвы вернутся к штатному режиму Общество, 10:43
США получат приоритетный доступ к данным о месторождениях Украины Политика, 10:40
Президент Южной Осетии прибыл в Москву Политика, 10:34
«Свершилось!»: о чем писали газеты в День Победы Политика, 10:30
В Кремле началась встреча Путина и Си Цзиньпина Политика, 10:20
Ко Дню Победы «Сбер» представил серию проектов с использованием ИИ РБК+, 10:02
CNN узнал о масштабном воздушном бое Индии и Пакистана Политика, 10:00