Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Из-за сокращения действия ПЦР-тестов на въезде в Польшу встали фуры

Фото: архив РБК Калининград
Фото: архив РБК Калининград

Новую волну обострения ситуации с проездом через границы спровоцировало решение польских властей сократить время действия ПЦР-теста с 72 до 24 часов. На въезде в Польшу образовалась очередь грузовых машин. Грузоперевозчиков не предупредили об этом заранее, сообщил «Business FM Калининград» вице-президент компании «ДСВ-Транспорт» Леонид Степанюк.

«Они просто у себя на польском сайте опубликовали, что с 15 декабря вводится, а многие просмотрели, особенно мелкие компании. А сегодня ринулись в Польшу, и всех начали останавливать. Огромная очередь уже сформировалась, говорят: «Тесты гоните!» Мы свои машины с середины недели не выпускаем — мы на недельном цикле, и сейчас знаем и с тестами выезжаем. Но это только срочный тест — он в два раза дороже. И, естественно, машины сейчас уперлись и образовались уже и с этой стороны очереди. Мы сейчас пытаемся решить эту проблему», — рассказал Степанюк.

С тем же самым столкнулась еще одна транспортная компания. «Вчера Польша не пустила, сказала: дайте нам ПЦР-тест на английском языке. Мы вывозим новые прицепы. Поэтому тягач развернулся с экипажем, два человека мне пришлось возвращать назад, чтобы сделать ПЦР-тесты и потом поехать опять проходить таможню. Прохождение таможни со вчерашнего дня — 12 часов, это в сторону Гжехотки», — говорит генеральный директор ООО «Евросервис» Дмитрий Варламов.

По словам Леонида Степанюка, и областное профильное министерство, и руководитель агентства по международным связям региона знают о проблеме и уже провели переговоры с польской стороной. Обещают, что в течение двух дней ситуация должна стабилизироваться.

«И там говорят так, как это было уже с Германией: ой, наверное, мы здесь приказ неправильно истолковали, это не должно касаться водителей-международников». И сейчас без подготовки, без наличия передвижных пунктов тестирования это будет коллапс. Вроде бы как поляки сказали, что в ближайшее время, в течение суток-двух, они отменят это требование», — сказал Степанюк.

Ранее РБК Калининград писал, что с 15 декабря в Польше сокращен срок действия результата обязательного ПЦР-тестирования на коронавирус, который нужно предъявить при въезде из-за пределов шенгенской зоны. Теперь он действует не 72 часа, как раньше, а 24 часа. Такое решение принято правительством республики и опубликовано. Отмечается, что наличие сертификата о вакцинации не освобождает от обязанности пройти ПЦР-тестирование при въезде.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 105,05 (+0,18)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 101,96 (-0,46)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Все новости Калининград
Смоленский губернатор сообщил об атаке украинских дронов и работе ПВОПолитика, 02:02
Бельгия открыла дело против Apple насчет скупки «кровавых минералов»Бизнес, 01:57
Орбан объявил о второй фазе «оккупации Брюсселя» с возвращением ТрампаПолитика, 01:53
Чешская учительница обезвредила школьника с пистолетом, ножом и топоромОбщество, 01:25
Панама отказала Трампу в передаче США контроля над каналомПолитика, 00:54
«Ъ» раскрыл детали иска прокуратуры к Петербургскому нефтяному терминалуБизнес, 00:43
МУС приготовился к драконовским санкциям от ТрампаПолитика, 00:31
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Трамп назвал помилования Байдена для членов его семьи «прискорбными»Политика, 00:25
Маск на параде в Вашингтоне сделал жест, схожий с фашистским приветствиемПолитика, 20 янв, 23:55
Мужчина устроил стрельбу из травмата в ТЦ на юго-востоке МосквыОбщество, 20 янв, 23:47
Хуситы назвали условие для прекращения атак на суда в Красном мореПолитика, 20 янв, 23:43
Трамп пообещал отправить войска на южную границу СШАПолитика, 20 янв, 23:30
Байден и Харрис лишь один раз встали и похлопали во время речи ТрампаПолитика, 20 янв, 23:27
Ключевые заявления Трампа во время речи на инаугурации. ВидеоПолитика, 20 янв, 23:25