Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Алиханов: онкоцентр едва ли успеют открыть до конца года

Фото: пресс-служба регионального правительства
Фото: пресс-служба регионального правительства

4 декабря Ростехнадзор проведет финальную проверку онкоцентра, строящегося в Родниках. После процедуры лицензирования медучреждение передадут региональному минздраву. Об этом сообщил губернатор Антон Алиханов в интервью порталу «Руград».

По его словам, ключи от онкоцентра министерство здравоохранения области получит в декабре. Но двух месяцев, которые ранее анонсировал министр здравоохранения Александр Кравченко для введения объекта в эксплуатацию может не хватить.

«Ключи ему отдадут в декабре. Два месяца — это он оптимист, но, несомненно, я тоже ему помогу, буду делать все необходимое, чтобы открытие состоялось быстрее», — цитирует губернатора «Руград».

Алиханов заметил, что строительство онкоцентра фактически идет менее пяти лет.

«Когда говорят, что строительство онкоцентра идет уже 5 лет, то это, конечно, не так. Фактически работы начались в 2019 году. К концу 2019 года мы попрощались с первым подрядчиком (компания «АрТель». — Прим. ред.) и правильно сделали. Потом опять мы ждали полгода, пока не возобновятся работы. И, откровенно говоря, у «ПЭТРУСКо» в начале были пробуксовки, пока они не привлекли крупных субподрядчиков — тот же «Мегаполис» Евгения Морозова. Потом подключился Росатом, который очень много помогал с производственной системой», — объяснил глава региона.

По его мнению, новый объект впечатляет и вызывает уважение и к строителям, и к тем людям, которые там будут работать, потому что 47 тыс. кв. м — это внушительные площади.

«Такого медицинского учреждения в регионе не было и не уверен, что будет что-то похожее. Хотя, конечно, есть мечта создать областную больницу в том же районе. Но для этого нужно, чтобы что-то великое произошло с нашими доходами, чтобы мы за это взялись», — подытожил Антон Алиханов.

Как писал РБК Калининград, в региональном онкоцентре в поселке Родники Гурьевского городского округа полностью завершили строительно-монтажные работы, смонтировали медицинское оборудование и провели пуско-наладочные работы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
Все новости Калининград
«Лада» прервала победную серию ЦСКА из восьми матчей в КХЛ Спорт, 21:15
Трехкратная чемпионка Игр вошла в технический комитет World Aquatics Спорт, 21:14
Иранский лидер предрек раскрытие новых секретов после «острова разврата» Политика, 21:13
Сборная Чехии по хоккею обыграла Данию на Олимпиаде и вышла в 1/4 финала Спорт, 21:13
Российские болельщики приехали на выступление Петросян на ОИ. Видео Спорт, 21:11
Петросян чисто откатала короткую программу. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:10
Петросян набрала 72,89 балла в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 21:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Дубль Исхакова помог «Металлургу» обыграть «Барыс» в матче КХЛ Спорт, 20:48
Минобороны раскрыло, зачем некоторые подразделения использовали Starlink Политика, 20:48
В переговорах по Украине впервые участвует Великобритания. Что это значит
РАДИО
Политика, 20:43
Тела трех погибших нашли при разборе завалов в воинской части в Сертолово Общество, 20:32
Трехсторонние переговоры в Женеве продолжались 4,5 часа Политика, 20:31
В Женеве на сегодня завершились переговоры России, Украины и США Политика, 20:28