Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Власти региона планируют освободить рыбные консервы от экспортных пошлин

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Региональные власти совместно с Группой компаний «За Родину» ведут работу по исключению рыбных консервов из перечня товаров, на которые распространяются введенные Правительством РФ экспортные пошлины. Об этом заявил глава Калининградской области Антон Алиханов в интервью «Руград».

По его словам, из-за высокого темпа принятия решений по экспортным пошлинам большое количество компаний вынуждены отказываться от экспорта некоторых типов продукции. Это значит, что на какой-то период времени экспорт по отдельным номенклатурам будет неинтересен. Это, в свою очередь, может привести к сокращению объемов производства.

«Поэтому мы сейчас вынесли этот вопрос на рабочую группу подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию. Я не очень согласен с тем, что вопрос не выносится дальше на подкомиссию и пока остался на уровне рабочей группы, потому что данный вопрос не относится к финансовому результату компаний. Решение об экспортных пошлинах принималось для дополнительных доходов федерального бюджета, но их не будет в случае конкретных рыбных консервов, если не будет экспорта. А они могли бы быть от других видов фискальных доходов в виде налога на прибыль от реализации этой продукции на экспорт», — объяснил Алиханов, напомнив, что внутренний рынок ограничен.

«Будет ли это потребление и съедят ли это все внутри, по приемлемой для компании цене и т. д. — непонятно. Поэтому по конкретным типам продукции мы считаем, что решение по экспортным пошлинам нужно корректировать. Крупным компаниям проще иметь дифференцированную структуру экспорта и ею маневрировать, ГК «За Родину» — вряд ли», — резюмировал глава региона.

Как писал РБК Калининград, по словам председателя совета директоров ГК «За родину» Сергея Лютаревича из-за введения экспортных пошлин, привязанных к курсу валюты, страны СНГ могут не получить к Новому году рыбные консервы от калининградских производителей. Освободившуюся нишу могут занять производители из Латвии.

«Полтора года завоевывали этот рынок, не хотелось бы его потерять. Логистика на доставку сырья и без того увеличила наши затраты. К примеру, сейчас мы закупаем скумбрию, сельдь, сардину. Если раньше доставляли из района промысла сразу в Калининград, то теперь везем через Санкт-Петербург, а это плюс 5 руб. на каждую банку. Пошлина на экспорт — новые издержки», — пояснял ранее бизнесмен.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:51
Все новости Калининград
Госдеп сообщил о переговорах Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41