Перейти к основному контенту
Калининград ,  
351 

Бюджет Калининграда на 2024 год принимают с дефицитом почти в 1 млрд руб.

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Дефицит бюджета Калининграда в 2024 году планируется на уровне 985,8 млн рублей. Основные параметры главного финансового документа обсуждались на горсовете накануне, в среду, 15 ноября.

«Бюджет спланирован с дефицитом, который покрывать планируется за счет увеличения объемов привлеченных коммерческих кредитов и сокращения остатков средств на едином счете бюджета. Кроме того, для сокращения возможных кассовых разрывов планируется привлечение казначейских кредитов», — сообщил глава профильного комитета мэрии Алексей Данилов.

При этом, согласно проекту, в бюджет города на следующий год закладывается и больший объем денежных средств, чем было предусмотрено на текущий год. В 2024 году доходы должны составить 25,5 млрд рублей, расходы — 26,4 млрд (на 2023 они составляли 22,1 и 23,1 млрд рублей соответственно).

На 2023 год власти закладывали 948,6 млрд рублей, однако в июне увеличили до 2 млрд 131 млн. Покрывать дефицит администрация планировала также за счет коммерческих кредитов, но торги на займы провалились. В итоге глава администрации Елена Дятлова сообщила, что ее устраивает такое развитие событий из-за резкого повышения ключевой ставки ЦБ.

Как писал РБК Калининград, областное правительство внесло в Законодательное Собрание проект бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. В документе сказано, что в следующем году областной бюджет вновь будет дефицитным. Доходы казны составят 112,8 млрд рублей, а расходы — 118 млрд рублей. Таким образом, власти ожидают, что дефицит составит 5,2 млрд рублей.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
«Спартак» проиграл на старте четвертьфинала Кубка ГагаринаСпорт, 19:57
Суд в Казахстане приговорил блогера к пяти годам за антирусскую песнюОбщество, 19:51
Итоги неспокойной недели на рынках из-за пошлин Трампа. ГлавноеИнвестиции, 19:50
Фанатку Паши Техника арестовали на 12 суток за оскорбление полицейскихОбщество, 19:31
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30
Лицом новой рекламной кампании банка ПСБ стал актер Виктор ХоринякПресс-релиз, 19:28
На Украине объявили о начале подготовки к выборамПолитика, 19:27
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Песков назвал формат переговоров Путина и УиткоффаПолитика, 19:26
Где в Петербурге успел побывать Уиткофф перед встречей с Путиным. КартаПолитика, 19:17
В Ялте произошел пожар в заброшенной столовой санатория Минобороны СССРОбщество, 19:13
Делегация Украины прибыла в Вашингтон на переговоры по ресурсной сделкеПолитика, 19:03
Росстат пересмотрел рост российской экономики за 2024 годЭкономика, 19:02
Фокус на клиента: эксперты назвали правила цифровых коммуникацийОтрасли, 18:55
Министр обороны Нидерландов сообщил о выделении Украине €150 млнПолитика, 18:54