Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининграде похороны подорожали на треть

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

С начала года стоимость похорон в Калининграде поднялась примерно на 20-30%. Об этом пишет «Страна Калининград» со ссылкой на бывшего заместителя директора МУП «Альта», предпринимателя Алексея Татаренкова.

По его словам, в цене поднялось все — стальные каркасы для венков, искусственные цветы, которые раньше везли из соседней Польши, а сейчас доставляют из Китая.

«Что касается гробов, здесь произошло импортозамещение. Польские гробы были идеальны по соотношению цена — качество. Теперь эту нишу заняли наши производители. Дерево используют также местное. В итоге гробы выросли в цене, хотя и незначительно», — говорит Татаренков и добавляет, что в основном подорожание произошло из-за роста стоимости услуг агентов.

«Во время пандемии коронавируса число ритуальных агентов выросло, потому что смертность была большая. Тогда в месяц в Калининграде было около 600 похорон, сейчас — где-то 350. При этом агенты, которые начали работу во время ковида, никуда не делись. А жить они привыкли хорошо, поэтому если кто-нибудь из них раз в неделю найдет клиента, то вряд ли избежит искушения заломить цену. Ведь деятельность похоронных агентов никак не регламентируется. За свою работу они могут попросить и 3 тысячи рублей, и 30 тысяч. В итоге страдают люди, им приходится платить больше за услуги, качество которых не то что не растет, а снижается», — объясняет он.

По мнению Татаренкова, в ситуации, когда похорон становится меньше, а материальное положение многих заказчиков слабее, честная конкуренция в ритуальном бизнесе может закончиться.

«Боюсь, мы вернемся в начало нулевых, когда у представителей этого бизнеса горели машины, то есть рыночные механизмы будут постепенно заменяться криминальными. Буду рад, если ошибусь, но мой прогноз пессимистический. Я не вижу положительной динамики этого рынка. Наоборот, вижу рецессию», — говорит он.

Эксперт считает, что положение может улучшить специальный закон о похоронном деле, который давно готовится, но еще не принят Госдумой.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Если его примут и он будет работать, похоронная сфера оздоровится. С рынка уйдет много «левых» людей, исчезнут лазейки для коррупции, а значит, упадет средний чек на похороны. Процентов, думаю, на 30. Важно, что в законе четко прописывается, кто такой агент, какие услуги он может оказывать, какую ответственность нести перед заказчиком. Тарифы же должен установить муниципалитет», — резюмирует предприниматель.

Как писал РБК Калининград, цены на ритуальные атрибуты с 2019 по 2021 год выросли примерно на 10%. В первую очередь, за счет роста валютных курсов и подорожавшей транспортировки, поскольку львиную долю товара предприниматели чаще всего везли из Польши или России. Оказали тогда влияние и так называемые теневые издержки, то есть, цена оперативной информации о смерти (от сотрудников экстренных служб — скорой помощи, больниц, полиции, МЧС).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Калининград
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Кинокомпаниям вновь предлагают заявиться на рибейты в Калининграде Калининград, 15:44 
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09