Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининграде похороны подорожали на треть

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

С начала года стоимость похорон в Калининграде поднялась примерно на 20-30%. Об этом пишет «Страна Калининград» со ссылкой на бывшего заместителя директора МУП «Альта», предпринимателя Алексея Татаренкова.

По его словам, в цене поднялось все — стальные каркасы для венков, искусственные цветы, которые раньше везли из соседней Польши, а сейчас доставляют из Китая.

«Что касается гробов, здесь произошло импортозамещение. Польские гробы были идеальны по соотношению цена — качество. Теперь эту нишу заняли наши производители. Дерево используют также местное. В итоге гробы выросли в цене, хотя и незначительно», — говорит Татаренков и добавляет, что в основном подорожание произошло из-за роста стоимости услуг агентов.

«Во время пандемии коронавируса число ритуальных агентов выросло, потому что смертность была большая. Тогда в месяц в Калининграде было около 600 похорон, сейчас — где-то 350. При этом агенты, которые начали работу во время ковида, никуда не делись. А жить они привыкли хорошо, поэтому если кто-нибудь из них раз в неделю найдет клиента, то вряд ли избежит искушения заломить цену. Ведь деятельность похоронных агентов никак не регламентируется. За свою работу они могут попросить и 3 тысячи рублей, и 30 тысяч. В итоге страдают люди, им приходится платить больше за услуги, качество которых не то что не растет, а снижается», — объясняет он.

По мнению Татаренкова, в ситуации, когда похорон становится меньше, а материальное положение многих заказчиков слабее, честная конкуренция в ритуальном бизнесе может закончиться.

«Боюсь, мы вернемся в начало нулевых, когда у представителей этого бизнеса горели машины, то есть рыночные механизмы будут постепенно заменяться криминальными. Буду рад, если ошибусь, но мой прогноз пессимистический. Я не вижу положительной динамики этого рынка. Наоборот, вижу рецессию», — говорит он.

Эксперт считает, что положение может улучшить специальный закон о похоронном деле, который давно готовится, но еще не принят Госдумой.

«Если его примут и он будет работать, похоронная сфера оздоровится. С рынка уйдет много «левых» людей, исчезнут лазейки для коррупции, а значит, упадет средний чек на похороны. Процентов, думаю, на 30. Важно, что в законе четко прописывается, кто такой агент, какие услуги он может оказывать, какую ответственность нести перед заказчиком. Тарифы же должен установить муниципалитет», — резюмирует предприниматель.

Как писал РБК Калининград, цены на ритуальные атрибуты с 2019 по 2021 год выросли примерно на 10%. В первую очередь, за счет роста валютных курсов и подорожавшей транспортировки, поскольку львиную долю товара предприниматели чаще всего везли из Польши или России. Оказали тогда влияние и так называемые теневые издержки, то есть, цена оперативной информации о смерти (от сотрудников экстренных служб — скорой помощи, больниц, полиции, МЧС).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Калининград
Эстония в два раза увеличит число артустановок CAESAR в армии Политика, 10:52
Министерства поспорили из-за форматов помощи металлургам Бизнес, 10:52
Бывший посол США увидел принятие Европой своего «горя» по безопасности Политика, 10:51
Лукашенко лично прибыл в войска в рамках проверки боеготовности армии Политика, 10:46
Компании теряют $56 млрд в год на разрыве поколений. Откуда он возникПодписка на РБК, 10:45
В ЦСР заявили об исчерпании «фактора НДС» Экономика, 10:40
Глава Альфа-банка спрогнозировал рост российского рынка ЦФА до ₽10 трлн Отрасли, 10:37
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Будет ли первая медаль. Чего ждать от россиян в седьмой день Олимпиады Спорт, 10:36
Спрос на новостройки в Москве снизился почти на 20% за год Недвижимость, 10:32
Bloomberg узнал о ядерных переговорах Запада, о которых не знают министры Политика, 10:27
При стрельбе в кампусе университета в США погибли два человека Общество, 10:26
Верховный суд отменил конфискацию машины у женщины из-за мужа Общество, 10:24
Вам нужна «фиолетовая корова». Как предпринимателю строить личный брендПодписка на РБК, 10:20
Сестра Ким Чен Ына пригрозила Сеулу жестким ответом на вторжения дронов Политика, 10:18