Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Калининград
Рогов сообщил о троих пострадавших после обстрела Мелитополя Политика, 07:51
Писториус два года назад считал поставки оружия Германией невозможными Политика, 07:50
«Букварь» оказался лидером по продажам среди русских книг в США Технологии и медиа, 07:05
Руководство 20 крупнейших разведок мира провело секретную встречу Политика, 06:52
Корабли США и Китая едва не столкнулись близ Тайваня Политика, 05:46
Кембридж отказался от теории существования англосаксов Общество, 04:59
На севере Крыма сбили дрон Политика, 04:12
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Появились кадры обрушения опоры моста в Воронеже Общество, 03:53
Таджикистан призвал Россию проверить данные об избиениях мигрантов Общество, 03:35
Издатели объяснили подорожание книг в России на 20% Бизнес, 03:01
Кадры с места крушения поездов в Индии, где погибли почти 300 человек Общество, 02:39
Эрдоган назначил министром финансов «любимчика иностранных инвесторов» Экономика, 02:23
В Польше нашли фрагменты аэростата с кириллицей близ военной части Политика, 01:38
Власти пояснили, каким подручным средством житель Севастополя сбил дрон Политика, 01:16
Калининград ,  
0 

Министр о ситуации на зерновом рынке: «Для региона это очень сложно»

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

По итогам уборочной кампании 2021 года в Калининградской области собрали на 4% меньше зерновых, чем в прошлой осенью. Упало по сравнению с прошлым годом и качество зерна. Об этом 16 ноября сообщила в интервью радио «Комсомольская правда — Калининград» министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова.

«Озимых посеяли больше, чем в прошлом году, но погодные качели весной и в начале лета сделали свое дело. Сегодня мы выстраиваем стратегию продаж фуража с высоким протеином», — рассказала министр.

Она выразила надежду, что зерновикам удастся сработать в плюс, несмотря на непростую ситуацию на рынке.

«Чтобы сохранить необходимое количество зерна для животноводства, введены такие вещи как таможенная пошлина, отменен демпфер (сдерживающий механизм, который предусматривает плавающий размер экспортной пошлины в зависимости от ценовых колебаний на рынке — прим. РБК Калининград). Для Калининградской области это очень сложно. Мы производим гораздо больше зерна, чем потребляем. И мы прекрасно понимаем, что мы обеспечиваем полностью себя фуражом. Цены, которые складываются на зерно — они не складываются в Калининграде, они складываются на всемирной бирже. И цены, безусловно, постепенно будут расти, какие бы усилия мы не предпринимали», — объяснила Наталья Шевцова.

Ранее РБК Калининград со ссылкой на сельхозтоваропроизводителей и мукомолов писал, что цена на продовольственное зерно в регионе за последний год выросла на треть. Вслед за сырьем подорожала мука (на 12-15%), а затем и хлеб (на 8-10%). Хлебопеки и мукомолы объясняют обновление ценников ростом себестоимости товаров и повышением производственных издержек. Зерновики, в свою очередь, говорят, что вынуждены увеличивать отпускную цену из-за подорожания удобрений, пестицидов и горюче-смазочных материалов. Журналист редакции побеседовал с представителями разных «звеньев» хлебной цепочки.

Авторы
Теги