В Калининграде власти хотят отменить налоговый вычет для офисов
В Калининградской области власти хотят отменить налоговый вычет по кадастровой стоимости имущества для объектов офисного назначения отдельных категорий. С такой инициативой выступил глава регионального министерства финансов Виктор Порембский на заседании бюджетного комитета Заксобрания.
По словам министра, этот вычет в соответствии с федеральными требованиями оказался неэффективным. А по методике распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности российских муниципалитетов, суммы стимулирующих налоговых льгот, бюджетная эффективность по которым имеет отрицательное значение, включаются в налоговый потенциал субъекта РФ, который учитывается при расчете финансовой помощи. То есть размер потерь по таким льготам может получиться двукратным, пояснил Порембский.
Данную льготу, по информации министра, использовали 12 калининградских налогоплательщиков или менее 0,04% предприятий. При этом бюджет недополучил около 4 млн руб. По мнению авторов законопроекта, отказ от невыгодной меры позволит направить средства на приоритетные направления развития региона.
Депутаты из профильного комитета поддержали законопроект.
Как писал РБК Калининград, для резидентов калининградской Особой экономической зоны (ОЭЗ) не будут менять льготный налог на прибыль. Президент Владимир Путин подписал соответствующий закон, одобренный ранее Советом Федерации.