Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Министр труда РФ открыл в Гурьевске фабрику электроколясок для инвалидов

Фото: сайт правительства Калининградской области
Фото: сайт правительства Калининградской области

Новый завод по производству высокотехнологичного оборудования для инвалидов-колясочников начал работу 16 октября в поселке Поддубное Гурьевского городского округа. Открытие прошло с участием министра труда и социальной защиты России Антона Котюкова.

На фабрике изготавливают кресла-коляски с электроприводом, а также шагающие ступенькоходы и другие технические средства. Объем инвестиций оценивается в 70 млн рублей, проектная мощность — 2,5 тысячи единиц. Кресла-коляски уже официально зарегистрированы как медицинские изделия.

Антон Котюков сообщил, что через Фонд социального страхования в России каждый год закупают средства реабилитации для 1,5 млн граждан с ограниченными возможностями, приобретается почти 2,5 тысячи колясок с электроприводом. Министр выразил надежду, что калининградская фабрика станет одним из основных поставщиков Фонда социального страхования.

«Мы видим что достаточно высокая степень локализации производства уже сейчас присутствует — порядка 65%. [...] на перспективу локализация производства может достичь 95-100%. Очень приятно, что сейчас на российском рынке появляется аналог импортной продукции, который раньше мы приобретали только у заграничных производителей», — сказал Котюков.

Руководитель проекта Роман Аранин — сам инвалид-колясочник — рассказал РБК Калининград, что базовая коляска, под которую строилась фабрика, неделю назад стоила на рынке 129 тыс рублей, сейчас подорожала до 139 тысяч. «Рынок электроколясок — это 10 тыс штук в год. Если посчитать, что две трети — это китайские стоимостью тысяч по 80-90 (рублей — прим. РБК Калининград), остальные немецкие, то средняя все равно цена выйдет где-то 100-130 тыс рублей за коляску. Вот считаем: чуть больше миллиарда рублей мы налогами заплатили или они ушли китайцам. Мы эту ситуацию пытаемся изменить, мы первые в России», — сказал Аранин.

Предприятие обеспечит занятость 72 человек, 24 из них — люди с инвалидностью. По словам губернатора Антона Алиханова, в 50 метрах от фабрики Роман Аранин строит новые дома для работников фабрики — людей с ограниченными возможностями. «И здесь будет еще один завод и еще одно место для реабилитации инвалидов. И мы будем продолжать помогать этому проекту, потому что это правильно. Все, что у нас осталось нелокализованным еще — редуктор, электропривод — ребята из минпромторга нашего (областного министерства экономического развития — прим. РБК Калининград), готовьте кредитные ресурсы, через год, максимум полтора чтобы мы открывали новое производство», — попросил глава региона.

Министр труда РФ рассказал, что сегодня в России обсуждается возможность пересмотреть процедуру квотирования рабочих мест: «Сейчас процедура предусматривает только наличие на предприятии ставок под инвалидов, но не их заполнение. Сейчас мы формируем инициативу, где обяжем работодателей за 6 месяцев кворитуемые рабочие места заполнять. Это поможет инвалидам получать работу», — сказал Антон Котюков.

Компания «Обсервер» Романа Аранина планирует занять примерно четверть российского рынка, а также работать на экспорт. Люди, сидя в колясках, будут получать достойную зарплату, платить налоги, резюмирует Роман Аранин: «Мы смотрим на Германию: социальная сфера развита, всё замечательно. Ездим туда иногда, но видим ту же картинку не из окна отеля, а из окна сборочного цеха. А почему мы своим инвалидам не можем дать тоже самое? Небольшие такие заводы работают в каждом маленьком городке. Надеюсь, что наш тоже будет работать в три смены и поставлять продукцию на наши рынки и за рубеж», — говорит предприниматель.

Ранее РБК Калининград сообщал, что общий бюджет проекта производства электроколясок — 110 млн рублей. Из них 60 млн выделил Фонд развития промышленности Калининградской области в виде льготного кредита на 7 лет под 1% в год, еще 10 миллионов — беспроцентный займ фонда «Наше будущее» Вагита Алекперова, остальные 40 млн — собственные средства инвестора и кредиты коммерческих банков. Как производитель средств реабилитации компания участвует в программе субсидирования из федерального бюджета.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Калининград
Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях Отрасли, 11:22
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор Pro, 11:21
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20
Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото Авто, 11:19
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков Политика, 11:18
Доступная роскошь. Где и как купить премиальную одежду за разумные деньги Life, 11:17
Силовики в Молдавии не остановили вторую часть участников съезда в Москве Политика, 11:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции Инвестиции, 11:10
В Таиланде сократят срок пребывания в стране без визы для россиян Общество, 11:07
Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине Политика, 11:06
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 11:03
В Минпромторге сообщили о планах обсудить меры поддержки для «Русала» Бизнес, 11:00
Путин посмертно наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества Политика, 10:56
Волатильность курса биткоина снизилась после халвинга первой криптовалюты Крипто, 10:54