Перейти к основному контенту
Калининград ,  
15 

На восстановление немецкой пивоварни в области выделили 1,8 млн рублей

Фото: Музей «Старая немецкая школа Вальдвинкель»
Фото: Музей «Старая немецкая школа Вальдвинкель»

Музей «Старая немецкая школа Вальдвинкель» получил более 1,8 млн рублей на восстановление здания бывшей пивоварни Лабиау в Полесском районе. Об этом сообщается на странице частного учреждения в Facebook.

Проект музея стал победителем конкурса президентских грантов. На его полную реализацию потребуется около 2,5 млн рублей. Недостающие 614,4 тыс рублей будут выделены на условиях софинансирования.

Предполагается, что после восстановления в историческом здании появится музей по трем темам: боевые действия в районе пивоварни в январе 1945 года при взятии Лабиау, послевоенная история и воспоминания людей, чья трудовая жизнь была связана с этим зданием, а также технологии производства солода и пива из местных ресурсов. Экспонатами экспозиции будут являться само здание пивоварни, оставшееся оборудование, подвалы, солодовня, оборонительные сооружения, найденные там экспонаты. Создать музей планируется до конца 2020 года.

В 1840 году Альберт Бланкенштейн учредил в Лабиау пивоваренное предприятие Dampfbrauerei, которое стало выпускать темное пиво. В 1925 году там освоили производство светлого пива, зельтерской воды, лимонада и ликера. В здании пивоварни располагались производственные помещения с медными котлами для варки пива, склады с бочками для выдержки и хранения готового продукта, а также оборудование для помывки бочек и бутылок, а также бюро по продаже товара. Предприятие закрылось в январе 1945 года.

Первая послевоенная варка пива на заводе началась в 1946 году. На нем работало 104 человека. Большинство работников пивоварни были немцами. Предприятие стало выпускать соки, экстракты, повидло и желе из местных фруктов и ягод. Функционировал завод до середины 1950-х годов. После закрытия производства здание опустело и постепенно разрушалось,

В начале XXI века пивоварня и прилегающая к ней территория принадлежали МУП ЖКУ. В 2017-2018 годах на средства президентского гранта удалось остановить разрушение здания и восстановить часть помещений, после чего там открылся Ресурсный центра сельского туризма.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Путин назвал несвоевременную индексацию тарифов ЖКХ ударом по кармануОбщество, 21:59
«Спартак» упустил преимущество в две победы в четвертьфинале плей-офф КХЛСпорт, 21:49
Лидер «Левого фронта» Удальцов развелся с женой — депутатом ГосдумыПолитика, 21:38
Ватикан назвал причину смерти папы римского ФранцискаОбщество, 21:22
В аэропорту Орландо загорелся пассажирский самолет. ВидеоОбщество, 21:17
Умерла чемпионка Олимпиады-1960 в гребле на байдарках Мария ШубинаСпорт, 21:13
В Подмосковье загорелась крупная свалка бытовых отходовОбщество, 21:05
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 20:58
Месси заявил, что папа Франциск сделал мир лучшеСпорт, 20:54
Два человека погибли при взрыве гранаты в Воронежской областиОбщество, 20:52
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
Путин заявил, что Россия нанесла удар по месту испытаний новых ракет ВСУПолитика, 20:31
«Бессмертный полк», армейский резерв, турпоток и «плоские» тарифы. ИтогиКалининград, 20:30 
Акции МТС Банка потеряли 6% на сообщении о потенциальной допэмиссииИнвестиции, 20:28