Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Власти региона объяснили цены на консервы наценками участников рынка

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Рыбные консервы в масле за год подорожали почти на 18%, в томате — на 17%. Согласно данным Калининградстата, в августе килограмм продукта стоил 713 и 487 руб. соответственно. Только за месяц рыбная продукция прибавила в цене в среднем 1,5 — 2,5%. Калининградцы в комментариях к посту на странице губернатора Алексея Беспрозванных «ВКонтакте» задались вопросом: «Почему [в регионе консервы местных производителей] стоят дороже, чем в центральной России?».

По словам представителей регионального Агентства по рыболовству, инициаторами роста цен в условиях рыночной экономики в основном выступают калининградские производители, поставщики и торговые сети, которым закон не запрещает самостоятельно устанавливать цены на свою продукцию. И их наценки могут быть выше наценок российских коллег.

«В магазинах других регионов товары из Калининградской области могут стоить дешевле. Это связано с маркетинговой стратегией магазинов. Они часто предлагают акции на новые товары или устанавливают минимальную наценку», — отметили в комментариях представители рыбного ведомства.

Жителям российского полуэксклава посоветовали для выбора необходимого товара отслеживать цены в разных магазинах.

В марте глава агентства по рыболовству Калининградской области Юрий Маслов также объяснял высокие цены на рыбу высокими торговыми наценками. Второй причиной руководитель назвал сезонность. Тогда он заявил, что после изучения опыта ценообразования других рыбных регионов — Сахалина, Камчатки и Мурманска — Калининградская область может пойти их путем, писал РБК Калининград.

«Планируется создание постоянно действующей ярмарки, где будет представлена рыбная и сельхозпродукция. Там рыбу будут продавать с минимальными торговыми наценками», — пообещал тогда Маслов.

К слову, президент калининградского Союза промышленников и предпринимателей, глава крупного агропромышленного холдинга «Залесье» Андрей Романов считает, что рост цен в регионе вполне органичный, так как происходит он на фоне роста платежеспособного спроса.

«Когда рост неправильный, то при росте цены всегда видим падение спроса и продаж. В течение месяца после того, как произошло повышение цены [на молочные продукты прим.ред], мы никакого падения продаж не наблюдаем. И это хорошо, это означает, что рост реально располагаемых доходов населения продолжается», — объяснил ранее Андрей Романов.

Между тем, в комментариях калининградцы утверждают, что не замечают в калининградских магазинах больших очередей за рыбными консервами.

«Ни разу не видела кто в магазине покупает рыбные консервы. А их столько выпускают», — пишет пользователь Валентина Лопатина.

В ответ ей местные жители замечают, что, как правило, их покупают «полстраны и все бывшие республики».

В региональном минсельхозе считают, что цены на продукты местного производства растут из-за увеличения затрат региональных производителей и спроса туристов.

«С учетом эксклавности Калининградской области, наши сельхозпроизводители несут большие затраты в производстве, чем их коллеги по России. <...> Дизельное топливо, оборудование, запчасти для техники, упаковка и так далее — всё приходится везти через несколько границ. Это, безусловно, повышает себестоимость местных продуктов. Также имеет значение в ценообразовании и спрос на местную свежую продукцию у прибывающих в регион туристов», — комментировали в ведомстве.

Из-за дополнительных затрат на логистику, товар из эксклавного Калининграда всегда стоит дороже и в центральной России, уверены в министерстве.

«Дешевле они могут стоить лишь в одном случае — если магазин выставляет их как акционный товар, либо товар с истекающим сроком годности», — объясняли в конце июля представители сельхозведомства.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Калининград
Треть мигрантов не сдали экзамен по русском с первой попытки в 2025 году Общество, 05:21
Крысы и крестоносцы: как проходит Венецианский карнавал. Фотогалерея Общество, 05:00 
Мерц заявил о ключевой роли Европы в возможном соглашении России на мир Политика, 04:56
Посол сообщил о работе по согласованию даты визита Путина в Казахстан Политика, 04:24
Мэр Сочи второй раз за ночь сообщил об отражении атаки дронов Политика, 04:16
На Кубани загорелся резервуар с нефтепродуктами из-за падения частей БПЛА Политика, 04:04
Женщина погибла при столкновении двух иномарок в Уссурийске Общество, 03:59
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Дмитриев призвал сотрудничать для предотвращения третьей мировой войны Политика, 03:47
Рубио раскрыл, что обсудил с Зеленским на Мюнхенской конференции Политика, 03:27
В Новороссийске, Геленджике и Анапе сработали сирены из-за угрозы БПЛА Политика, 02:54
В Сочи отразили атаку беспилотников Политика, 02:37
В аэропорту Владикавказа и в Моздоке объявили план «Ковер» Политика, 02:19
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты Политика, 02:14
Губернатор Калифорнии заверил Европу во временности политики Трампа Политика, 02:13