Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградское аварийное судно отбуксируют в порт Архангельска

Фото: сайт института океанологии им. Ширшова
Фото: сайт института океанологии им. Ширшова

Калининградское научно-исследовательское судно «Академик Николай Страхов» планируют отбуксировать в порт Архангельска завтра, 17 сентября. Об этом сообщается на официальном сайте Института океанологии им. П.П. Ширшова.

«По состоянию на 12 сентября был найден буксир необходимого класса и заключен договор о буксировке НИС «Академик Николай Страхов» в порт Архангельск. Планируемая дата подхода буксира 17 сентября», — говорится в релизе.

Отмечается, что в настоящее время судно стоит на якоре недалеко от берега в районе Обской губы. Жизни и здоровью экипажа ничего не угрожает.

Напомним, 5 сентября у судна отказал главный двигатель. Своими силами выполнить ремонт команда не смогла.

С этого дня рассматривались все варианты скорейшего снятия научного экипажа и последующей буксировки судна в порт для ремонта. Сегодня, 16 сентября к аварийному судно пришвартуется НИС «Академик Мстислав Келдыш», куда перебазируются члены научной экспедиции, по правилам буксировки на борту остается только минимальное количество экипажа.

«Руководство института считает одной из причин аварии многолетнее хроническое недофинансирование ремонта и содержания судов научного флота РАН, о чем говорят конкретные запрошенные суммы на эти нужды, и размеры реально выделенных субсидий. Тем не менее, перед выходом в рейс судно, согласно действующим правилам, было освидетельствовано Морским Регистром, получило разрешение на выход в экспедицию и вышло в море со всеми необходимыми документами», — цитирует «Интерфакс» пресс-службу института океанологии.

Как писал РБК Калининград, железнодорожно-автомобильный паром «Балтийск» вернется после ремонта на морскую линию «Балтийск — Усть-Луга» в конце сентября или начале октября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Все новости Калининград
Бастрыкин заявил об ответственности Европы за жертвы среди мирных россиянПолитика, 10:05
Геополитика и ключевая ставка: какие акции вырастут на фоне их измененияИнвестиции, 10:00
Фильмы — лидеры по числу номинаций на «Оскар» в 2025 году. ИнфографикаОбщество, 10:00
Основатель Zenden снизил долю в одной из основных компаний ретейлераБизнес, 10:00
Маск поддержал идею выхода США из НАТО и ООНПолитика, 09:49
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 09:37
Чем известен актер Юра Борисов, который претендует на «Оскар»09:30
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
FT узнала о работе в США над планом перезапуска «Северного потока-2»Политика, 09:18
Площадь пожара на складе в Подмосковье увеличилась до 7 тыс. кв. мОбщество, 09:10
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 09:02
Три года блокировке активов: текущий статус и дальнейшие перспективыИнвестиции, 09:00
Что нужно знать о секторе Газа, который Трамп хочет превратить в ривьеруОбщество, 09:00
Экс-стратег Трампа посчитал действия Зеленского политическим «сэппуку»Политика, 08:47
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 08:22