Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Владелец и директор фирмы помощи бездомным животным осуждены за махинации

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Суд вынес приговор учредителю и председателю правления региональной общественной организации помощи бездомным животным «Право на жизнь». Их обвинили в хищении чужого имущества в особо крупном размере по предварительному сговору с использованием своего служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщает прокуратура региона.

Судом установлено, что в 2016 году общество заключило со Службой ветеринарии Калининградской области госконтракт на отлов и содержание безнадзорных животных на сумму 5,8 руб. По договору наняли ветеринарного врача, но финансово-хозяйственную деятельность подсудимые вели сами, не ставя его в известность, а в отчетных документах указывали завышенные объемы выполненных работ.

В обвинительном заключении говорится, что поступившие по госконтракту бюджетные деньги учредитель и председатель правления общества намеренно перечисляли на расчетный счет врача в большем размере, чтобы впоследствии он возвращал лишнее наличными или на личные банковские карты.

В результате преступной деятельности из бюджета Калининградской области «Право на жизнь» необоснованно получила 1,5 млн.рублей.

Суд приговорил учредителя к 2,6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а председателю правления назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

В Калининградской области возбудили уголовное дело против руководителя федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Калининградской области». Женщину обвиняют в умышленном сокрытии фактов присвоения гражданами инвалидности, а также получения ими социальных выплат. Об этом сообщает региональная прокуратура.

«Установлено, что руководителю учреждения было достоверно известно о том, что судом было признано незаконным установление инвалидности 32 гражданам. При этом общая сумма незаконно полученных гражданами выплат составила свыше 11 млн. рублей», — говорится в релизе.

В начале июня РБК Калининград писал, что в регионе возбудили уголовное дело против руководителя федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Калининградской области». Женщину обвиняют в умышленном сокрытии фактов присвоения гражданами инвалидности, а также получения ими социальных выплат. «Установлено, что руководителю учреждения было достоверно известно о том, что судом было признано незаконным установление инвалидности 32 гражданам. При этом общая сумма незаконно полученных гражданами выплат составила свыше 11 млн. рублей», — говорилось в релизе прокуратуры.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Все новости Калининград
У Украины подошли к концу запасы ракет для французско-итальянских Samp-TПолитика, 11:38
Как объем ликвидной части ФНБ снизился более чем вдвое. ИнфографикаЭкономика, 11:32
Пострадавший при взрыве в Тобольске мальчик умер в больницеОбщество, 11:31
Соболенко назвала финал с Андреевой матчем «старой мамы с ребенком»Спорт, 11:31
Посол назвал защитой критику президента Италии со стороны ЗахаровойПолитика, 11:13
Экс-помощник президента США предложил контроль перемирия без миротворцевПолитика, 11:11
Игорь Шлыков о судьбе блошиного рынка: «У территории другой функционал»Калининград, 11:11 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Почему мирное соглашение Еревана и Баку вряд ли будет скоро подписаноПолитика, 11:02
Россиянку отстранили за нарушения антикоррупционных правил в теннисеСпорт, 10:54
Томас Грэм — РБК: «Стало ясно, какой будет граница между Россией и НАТО»Политика, 10:47
В Москве задержали одного из самых разыскиваемых преступников РумынииОбщество, 10:42
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Андреева станет минимум 8-й ракеткой мира после турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 10:29
Норрис выиграл квалификацию первого в сезоне этапа «Формулы-1»Спорт, 10:14