Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Алиханов рассказал, как будут бороться с засильем точек продажи алкоголя

Фото: архив РБК Калининград
Фото: архив РБК Калининград

Власти планируют сократить число точек продажи спиртного. Калининградская область поддержала предложение скорректировать федеральный закон № 171 «Об обороте алкогольной продукции» и прописать там вместо нормы «одна лицензия на одно юрлицо» норму «одна лицензия на одну торговую точку». Об этом сообщил в Instagram губернатор Антон Алиханов.

Седьмой выпуск своей видеосерии «Разбор полётов» он посвятил коррупции в сфере лицензирования продажи алкоголя.

«У нас случилось сразу два подряд осужденных начальника отдела лицензирования — в 18 году и в 20 году. [...] Нам нужно было понять, почему же рестораторы и некоторые другие юридические лица все-таки идут на то, что откровенно платят деньги за продление лицензий, за получение новых лицензий. Мы хотели понять, в чем же причина такого рода коррупционных схем и как нужно перестроить работу, чтобы эту коррупцию нивелировать полностью», — рассказал Алиханов.

Называя эти причины, он сослался на результаты проведенного правительством анонимного опроса представителей общепита. Одна из причин, по его словам, заключается в том, что за факт подачи пакета документов на лицензирование нужно заплатить государственную пошлину 65 тысяч рублей. Эти деньги являются невозвратными и при любой ошибке их придется платить снова. Вторая причина — длительный срок оформления лицензий, 30 дней. Для некоторых предприятий это значит, что придется работать нелегально, и они платят взятки за ускорение оформления. Все это создает предпосылки для формирования коррупционной посреднической схемы.

Правительство ликвидировало отдел лицензирования и в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности функции лицензирования перешли к министерству контроля, — продолжает глава региона.

«Конечно, заменить одно министерство на другое — так себе решение. Поэтому мы перевели подачу заявлений на лицензирование исключительно в многофункциональный центр. [...] Все это происходит под присмотром видеокамер».

Вторым важным шагом Алиханов считает участие региона в российском эксперименте по созданию электронной системы лицензирования, где на портале ЕГАИС можно подать заявления и отслеживать прохождение документов. При этом система не допустит ошибок в заполнении и полностью исключается взаимодействие предпринимателей с чиновниками различных ведомств.

Губернатор также сообщил, что регион вышел с предложением в Правительство РФ законодательно разрешить временно замораживать процесс лицензирования розничной продажи алкоголя до полной уплаты бизнесом своего налогового долга. Губернатор Антон Алиханов заявил, что это позволило бы компаниям не терять ранее уплаченную госпошлину в 65 тысяч рублей и не платить ее снова при повторной подаче документов, а значит, исключило бы взятки.

Ранее РБК Калининград писал, что Алиханов назвал неэффективным введенное два года назад в Калининградской области сокращение времени продажи алкоголя и заявил, что можно было бы вернуть прежнее время.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40