Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Глава мусульман региона извинился за скандал с мытьем обуви в источнике

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Пятеро мужчин, которые мыли обувь в источнике святой воды на территории калининградского храма, оказались уроженцами Дагестана. Они несут службу в одной из воинских частей области. Об этом рассказал в своем видеообращении руководитель регионального духовно-культурного центра мусульман, председатель религиозной организации мусульман Калининграда Ахмеджан Кадимагомедов.

Видеообращение Кадимагомедова опубликовано на YouTube-канале Чеченской ГТРК «Грозный». Председатель калининградской религиозной мусульманской организации опроверг информацию, что осквернившие источник молодые люди — уроженцы Чеченской Республики, и от лица общины извинился за их поступок. Глава Совета национально-культурных сообществ Калининградской области Шукурбек Мирхаджанов заметил, что военнослужащие поступили так из невежества и также извинился за их действия.

В калининградской епархии, в свою очередь, заявили корреспонденту портала «Клопс», что надеются на публичное извинение самих военных. На сайте православной структуры сказано, что правоохранительные органы проводят проверку.

«...один из участников случившегося принёс покаяние в содеянном, осознал неправильность совершённого поступка. Надеемся, что его примеру последуют и другие участники инцидента, принесут покаяние публично, а также, что они впредь будут уважительно относиться к культурным, религиозным и историческим ценностям нашего Отечества», — отмечается в сообщении.

Как писал «Клопс», 13 сентября в Калининграде задержали пятерых мужчин, которые мыли обувь в часовне в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» на территории Кафедрального собора Христа Спасителя на площади Победы. Военнослужащие сняли этот процесс на видео и выложили в соцсети. Позже епархия приняла решение демонтировать краны со святой водой в часовне. Воду здесь теперь можно будет набрать только по большим церковным праздникам, сообщает ТАСС.

На инцидент отреагировал и глава Чечни Рамзан Кадыров. В своем Telegram-канале он написал: «Как выявила инициированная мною проверка, ребята вовсе не чеченцы. Но и это не имеет значения. Я считаю, что нарушитель порядка или закона не может являться представителем национальности по элементарной причине, что действует он не в рамках интереса народа. Это просто отдельно взятая личность. Понятно, что человек может совершить проступок по глупости, но в ином случае — он нелюдь без религии и национальности, который непременно должен понести предусмотренное законом наказание», — резюмировал Кадыров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Калининград
Экс-премьер Южной Кореи умер во время визита во Вьетнам Политика, 16:05
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Демократы пригрозили новым шатдауном в США после убийств в Миннесоте Политика, 15:57
Россияне впервые с 2018 года не смогли выйти в 1/4 финала Australian Open Спорт, 15:55
Альпинист из США без страховки взобрался на самое высокое здание Тайваня Общество, 15:49
Кремль сообщил, что Россия и США не будут контактировать с Каей Каллас Политика, 15:35
Песков предрек Канаде «головную боль» после слов премьера о США Политика, 15:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
NYT рассказала, как Трамп 45 минут «отчитывал» премьера Дании Политика, 15:16
Вирусологи оценили опасность вируса Нипах в России после вспышки в Индии Общество, 15:12
FA описал «идеальный шторм» для Тайваня на фоне эскалации с Китаем Политика, 15:12
WP рассказала, как единственный конкурент Си в армии стал угрозой Политика, 15:10
Лыжница Непряева стала восьмой в гонке Кубка мира в Швейцарии Спорт, 15:05
Reuters узнал, что в США сочли Боливию базой Ирана в Латинской Америке Политика, 14:56