Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Глава мусульман региона извинился за скандал с мытьем обуви в источнике

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Пятеро мужчин, которые мыли обувь в источнике святой воды на территории калининградского храма, оказались уроженцами Дагестана. Они несут службу в одной из воинских частей области. Об этом рассказал в своем видеообращении руководитель регионального духовно-культурного центра мусульман, председатель религиозной организации мусульман Калининграда Ахмеджан Кадимагомедов.

Видеообращение Кадимагомедова опубликовано на YouTube-канале Чеченской ГТРК «Грозный». Председатель калининградской религиозной мусульманской организации опроверг информацию, что осквернившие источник молодые люди — уроженцы Чеченской Республики, и от лица общины извинился за их поступок. Глава Совета национально-культурных сообществ Калининградской области Шукурбек Мирхаджанов заметил, что военнослужащие поступили так из невежества и также извинился за их действия.

В калининградской епархии, в свою очередь, заявили корреспонденту портала «Клопс», что надеются на публичное извинение самих военных. На сайте православной структуры сказано, что правоохранительные органы проводят проверку.

«...один из участников случившегося принёс покаяние в содеянном, осознал неправильность совершённого поступка. Надеемся, что его примеру последуют и другие участники инцидента, принесут покаяние публично, а также, что они впредь будут уважительно относиться к культурным, религиозным и историческим ценностям нашего Отечества», — отмечается в сообщении.

Как писал «Клопс», 13 сентября в Калининграде задержали пятерых мужчин, которые мыли обувь в часовне в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» на территории Кафедрального собора Христа Спасителя на площади Победы. Военнослужащие сняли этот процесс на видео и выложили в соцсети. Позже епархия приняла решение демонтировать краны со святой водой в часовне. Воду здесь теперь можно будет набрать только по большим церковным праздникам, сообщает ТАСС.

На инцидент отреагировал и глава Чечни Рамзан Кадыров. В своем Telegram-канале он написал: «Как выявила инициированная мною проверка, ребята вовсе не чеченцы. Но и это не имеет значения. Я считаю, что нарушитель порядка или закона не может являться представителем национальности по элементарной причине, что действует он не в рамках интереса народа. Это просто отдельно взятая личность. Понятно, что человек может совершить проступок по глупости, но в ином случае — он нелюдь без религии и национальности, который непременно должен понести предусмотренное законом наказание», — резюмировал Кадыров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 21 марта
EUR ЦБ: 92,46 (+1,64)
Инвестиции, 07:33
Курс доллара на 21 марта
USD ЦБ: 84,4 (+1,55)
Инвестиции, 07:33
Все новости Калининград
Йоханнес Бё выиграл спринт на последнем в карьере этапе Кубка мираСпорт, 17:02
Бах рассказал, чем будет заниматься после ухода с поста президента МОКСпорт, 17:01
В Киеве назвали цель новой встречи Украины и США в Саудовской АравииПолитика, 17:00
АТОР и РСТ ответили на данные о «новом разводе» туристов из-за наличныхБизнес, 16:50
В России зарегистрировали знак Gatsby для алкоголя на фоне суда за негоВино, 16:48
Тело пропавшей финалистки конкурса «Миссис Бурятия» опознали по кольцуОбщество, 16:48
В Калининграде спрос на новые автомобили вырос на 74%Калининград, 16:42 
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 16:33
Инкассаторы ЦБ выступили против запрета на покупку жилья за наличныеФинансы, 16:29
Диссидента Скобова приговорили к 16 годам по делу об оправдании террораПолитика, 16:25
Набиуллина рассказала о нормальном отношении к шуткам и мемам о себеОбщество, 16:24
Набиуллина предложила запретить расчеты в криптовалютах вне ЭПРКрипто, 16:23
Совкомбанк объяснил платежи, за которые Британия оштрафовала юрфирму HSFПолитика, 16:15
Вратарь ПСЖ и сборной России Сафонов женился во второй разСпорт, 16:06