Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининграде охотничий замок Вильгельма II вернут в Роминтенскую пущу

Фото: prussia39
Фото: prussia39

В калининградском центральном парке культуры и отдыха (ЦПКиО) на месте деревянного охотничьего замка Вильгельма II появится игровое пространство. Об этом на встрече с представителями СМИ, где обсуждалось благоустройство ЦПКиО, рассказал советник губернатора Вячеслав Генне.

Он сообщил, что сейчас охотничий замок уже несколько лет закрыт и находится в аварийном состоянии. Предполагается провести его реконструкцию и переместить на историческое место.

«Мы не планируем его уничтожать, мы планируем его переместить, возможно, на историческое место — в Роминтенскую пущу. С реконструкцией. Он не является объектом культурного наследия, все историческое, что у него было, судя по довоенным фотографиям, он утратил. Поэтому надо его как-то довести до состояния этой псевдоистории — хоть и новодельной, но исторической», — объяснил Генне.В 1891 году по приказу кайзера Вильгельма II в Роминтенской пуще под руководством норвежских архитекторов Хольма Хансена Мунте и Оле Сверое начались работы по строительству охотничьего замка. Для строения площадью 20 на 25 метров были возведены фундамент и цоколь из тесаных полевых камней. Само здание было построено в Норвегии, разобрано и доставлено морем в Кёнигсберг. Из порта до места строительства части замка перевозились по железной дороге и далее на лошадях. Работы по возведению деревянного охотничьего замка в Роминтенской пуще были завершены в 1893 году.
Внутреннее убранство замка составляли резная мебель, охотничьи трофеи, живопись. В деревянном охотничьем замке кайзера бывали государи и министры многих стран. В 1949 году часть строения была перевезена в Калининград и установлена в Центральном парке культуры и отдыха, до 2015 года в здании бывшего охотничьего замка размещалась администрация парка, а также на первом этаже размещались: шахматно-шашечный павильон, читальный зал, зимой - танцевальный зал, на втором этаже — бильярдная, комната курсов кройки и шитья, художественная мастерская, склад парка.

Как писал РБК Калининград, в первоочередных планах модернизации центрального парка — очистка ручья и парковой территории, затем благоустройство и организация пешеходной зоны. Среди планируемых нововведений — сделать променад из долговечных композитных материалов по которому можно пройти в Центральный парк от соседнего магазина «Спар». Эко-променад с велодорожкой будет вести мимо эстрады и далее транзитом до Детской областной больницы. По словам Вячеслава Генне в феврале началась разработка документации по проекту. Планируется также реконструировать и входную зону Центрального парка.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Все новости Калининград
Онлайн-регистрация в отеле Radisson Blu стала доступна через Max Технологии и медиа, 16:27
Microsoft предупредила о победе Китая в глобальной ИИ-гонке Технологии и медиа, 16:23
Суд оштрафовал комика Гудкова за пародию «Я — узкий» Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Зеленский внес в Раду предложение назначить Федорова министром обороны Политика, 16:11
Российские прыгуны на лыжах с трамплина не выступят на Олимпиаде Спорт, 16:09
«Казмунайгаз» подтвердил атаку дрона на танкер в Черном море Политика, 16:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Конкуренты сократили отставание от Binance. Кто лидирует среди криптобирж Крипто, 16:05
Здание мясокомбината на Ялтинской реконструируют под молочный завод Калининград, 16:05 
CNN сообщил о тестировании США вызывающего «гаванский синдром» устройства Политика, 16:05
Перфекционизм крадет результаты: как перестать стремиться к совершенству Образование, 16:05
Акции «Европлана» взлетели на 15% после предложения Альфа-банка по выкупу Инвестиции, 15:58
Вучич назвал ожидаемые сроки продажи российской доли в NIS Политика, 15:56
Обвинение запросило смертную казнь для экс-президента Южной Кореи Политика, 15:54