Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Все новости Калининград
Иран представил свою первую гиперзвуковую ракету Политика, 03:01
Британская разведка изучит обстоятельства разрушения Каховской ГЭС Политика, 03:00
В Германии организатора пророссийских акций оштрафовали на €900 Политика, 02:40
На Западе увидели признаки начала контрнаступления Украины Политика, 02:08
Зеленский сообщил, что Украине предложили «мощное количество» F-16 Политика, 01:28
Ходаковский заявил об отказе ВСУ от тактики «бронетанкового табуна» Политика, 01:21
В Севастополе военного отравили в колонию за отказ от мобилизации Политика, 01:09
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
На Украине предупредили о риске превращения полей на юге страны в пустыни Политика, 00:54
Гросси возглавит миссию по ротации экспертов на Запорожской АЭС Политика, 00:51
Белый дом оценил, до какого срока хватит денег на поддержку Украины Политика, 00:29
Названы самые популярные автомобили в России. Сколько они стоят Авто, 00:20
Аммиакопровод в Харьковской области второй день подряд попал под обстрел Политика, 00:13
Спрос на летнюю аренду жилья в Крыму упал до 1%, в Сочи — рекордно вырос Недвижимость, 00:05
Небензя назвал подрыв плотины Каховской ГЭС «немыслимым преступлением» Политика, 00:05
Калининград ,  
0 

За месяц в Калининградской области снизилась инфляция

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В июле годовая инфляция по Калининградской области снизилась до 15,67% против июньских 16,61%. При этом она по-прежнему остается выше, чем по Северо-Западному федеральному округу (14,44%) и в целом по стране (15,10%). Такие данные опубликовало региональное отделение Центрального Банка России.

На замедление инфляции в регионе оказали влияние снижение спроса, укрепление рубля в предыдущие месяцы, расширение предложения отдельных товаров, а также меньший размер индексации тарифов на коммунальные услуги в регионе, чем год назад.

Продовольственные товары

Продовольствие подорожало из-за роста расходов на логистику, связанных с очередями на границе и изменением цепочек поставок в регион.

Годовой темп прироста цен на продукты в июле увеличился до 18,89% в сравнении с июньскими 18,78%.

За год «подросли» в цене яйца, сахар, подсолнечное масло, кофе. Увеличение стоимости молока и молочной продукции специалисты связывают с издержками производителей на упаковочные материалы.

Зато благоприятная погода поспособствовала хорошему сбору овощей в открытом грунте. На рынке появилось много продукции нового урожая. А вместе с изменением географии импортных поставок овощей это повлекло удешевление капусты, картофеля, моркови и свеклы.

Благодаря увеличению объемов местного производства свинины и мяса птицы, практически на одном месте стоят цены на мясопродукты — колбасные изделия, мясные консервы, охлажденную курицу и окорочка.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в июле уменьшился до 15,85% после 16,55% месяцем ранее.

Санкции ЕС на экспорт нефтепродуктов и лесоматериалов способствовали увеличению их предложения внутри страны. По этой же причине остановился рост цен на бензин и дизельное топливо, упала стоимость пиломатериалов (ДСП, доски).

Из-за падения спроса, связанного с колебанием курса рубля, замедлился рост цен на автомобили, смартфоны, телевизоры и отдельные виды бытовой техники. При этом из-за упрощения правил ввоза автомобилей из-за рубежа подешевели и подержанные иномарки.

Услуги

Инфляция в сфере услуг в прошлом месяце уменьшилась до 8,72% после 11,88% в июне. Это вызвано снижением туристического потока в регион по сравнению с предыдущим годом. Как следствие, спрос на жилье упал, замедлился годовой рост цен на аренду квартир.

Несмотря на индексацию цен на газ, электроэнергию, водоснабжение и отопление, ее фактический размер оказался ниже, чем в 2021 году. Это повлекло снижение годовых темпов прироста цен на коммунальные услуги в целом.

Как ранее писал РБК Калининград, в июне годовая инфляция в области снизилась до 16,61% после 17,38% в мае.

Авторы
Теги